1717

Одежда, которая говорит

Павлодарский дизайнер Айзат БАЙТЕНОВА создала коллекцию одежды, рассказывающую об истории казахского народа. Причем авторские наряды уместны не только 22 марта - их вполне можно носить всегда и каждый день.

Одежда, которая говорит

Собственно, именно желание привнести национальные наряды в повседневную моду и легло в основу создания необычной этноколлекции. До этого ее автор шила одежду только на заказ. Все изменилось, когда Айзат стала изу­чать историю казахских орнаментов.

- Каждый казахский орнамент имеет свой смысл. Есть узоры, предназначенные только для украшения юрт, но сегодня их можно встретить и на национальных костюмах. Так нельзя! - считает девушка.

Так и возникла идея создать правильную национальную одежду.

Свою коллекцию дизайнер назвала “Оюлар сөйлейді” (“Орнаменты говорят”). Например, узоры “құсмұрын” и “карлыгаш”, “птичий клюв” и “ласточка”, изображенные в виде птиц, раньше носили только незамужние девушки.

- Такие платья и чапаны олицетворяли свободу, как бы говорили: “Я - вольная птица, стремящаяся ввысь!” - объ­ясняет Айзат Байтенова.

Всего на этнопоказе было представлено 30 нарядов. Особенно впечатлила зрителей та часть коллекции, которая символизирует жизненный путь казахской женщины - от маленькой девочки до бабушки. Кстати, павлодарский дизайнер уделила внимание и малышам, считая, что традиции своего народа дети должны знать с самого детства. А модницам пришлись по душе современные модели одежды с национальными узорами. Это тоже стало своеобразной изюминкой коллекции.

Но самая главная ее оригинальность - это, конечно же, способность орнаментов “говорить”. Как сказала сама создательница уникальных нарядов на показе, “на некоторых моделях казахские орнаменты переплетаются со строками поэзии Мукагали Макатаева: “Святого языка своего я не гнушался”.

Ирина ВОЛКОВА, фото Айзат БАЙТЕНОВОЙ, Павлодар

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть