773

В деле с провалившимся автобусом на Майкаинском руднике установлена вина работодателя

В деле с автобусом, провалившимся с работниками на Майкаинском руднике установлена вина работодателя, сообщает пресс-служба суда Астаны.

«4 января 2024 года на территории Майкаинского подземного рудника АО «Майкаинзолото» в очистное пространство провалился автобус с работниками ТОО «РЦШ ПВАСС», в результате которого двое погибли, двое считаются без вести пропавшими. Приказом председателя комиссии комитета труда и социальной защиты МТСЗ РК от 4 января 2024 в соответствии с пунктом 3 статьи 188 трудового кодекса создана комиссия в целях расследования причин несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью со смертельным исходом. По итогам расследования комиссией составлен акт расследования группового несчастного случая, которым установлено 100% вины работодателя», - сказано в сообщении во вторник.

Сообщается, что АО «Майкаинзолото» акт оспорен в части ввиду отрицания своей вины в произошедшем несчастном случае.

Отмечается, что при рассмотрении дела суд установил причины группового несчастного случая.

«Причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство явились: 1. Неудовлетворительная организация производства работ истцом, выразившееся в ненадлежащем осуществлении производственного контроля за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО «Майкаинзолото». 2. Ненадлежащий контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков в нарушение правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы (правила). 3. У истца отсутствовали (не разрабатывались) проекты на отработку выемочных единиц (блок) при отработке рудного тела», - говорится в сообщении.

Указывается, что данные и другие обстоятельства подтверждены исследованными в суде материалами расследования, в том числе заключениями экспертных организаций и подкомиссий. Также отмечается, что несчастный случай произошел в рабочее время при выполнении трудовых обязанностей работников ТОО «РЦШ ПВАСС».

«Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями (бездействием) ответственных лиц АО «Майкаинзолото», признана 100% вина истца. В этой связи, судом в удовлетворении иска к комитету труда и комитету промышленной безопасности МЧС отказано», - говорится в сообщении.

Отмечается, что иск к комитету промышленной безопасности МЧС заявлен как к ненадлежащему лицу.

Решение не вступило в законную силу.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть