691

91,3 млрд тенге поступило в бюджет после мониторинга «антикором» СпецЦОНов в Казахстане

Т91,3 млрд поступило в бюджет после мониторинга СпецЦОНов агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба агентства.

«За три года агентством расследовалось 23 уголовных дела. Свыше 3 тыс. нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тыс. водительских удостоверений. (…) В 2022 году собрано Т10,6 млрд за регистрацию 9,4 тыс. автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило Т91,3 млрд при регистрации 10,2 тыс. автомашин. В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в девять раз», - сказано в сообщении в среду.

Сообщается, что серьезные коррупционные риски выявлены в процессе выдачи водительских удостоверений путем подмены лиц и результатов экзаменов посредством удаленного доступа к компьютерам.

Также отмечается, что внедрены меры контроля, в том числе обязательная биометрия и видеофиксация процесса в прямом эфире для общественного контроля.

Напомним, что в декабре 2023 года внесены поправки в законодательство, касающиеся отнесения работников ЦОНов к субъектам коррупции. Данные изменения вступят в силу с января 2025 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть