674

Мошенники используют ситуацию с паводками для обмана граждан

Мошенники используют ситуацию с паводками для обмана граждан

«Проверьте свой ИИН на наличие выплат», «Получите компенсацию до 3 млн тенге, кликните на ссылку», «Скорее получите пособие от государства» -

в соцсетях злоумышленники размещают информацию-приманку, чтобы завладеть персональными данными казахстанцев.

Данный вид аферы далеко не новый, но тем не менее некоторые граждане попадаются на уловки мошенников. Fingramota.kz напомнит о ключевых мерах безопасности.

Выплачивается ли компенсациядля пострадавших в паводках?

По поручению Главы государства пострадавшие от стихии получатединовременные выплаты от местных исполнительных органов, то есть акиматов. Размеры выплат будутустанавливаться в каждом регионе отдельно по решению специальных комиссий,созданных для расчета нанесенного материального ущерба.Для этого нужно обратиться с заявлением в акиматы, приложив списки утраченного имущества, фото-, видеоматериалы, подтверждающие ущерб, идентификационные документы на объект недвижимости и другие документы. Более подробную информацию о процедуре получения компенсации можно получить в местных исполнительных органах.

Фейк о выплате компенсации всем гражданам Казахстана от банков и Минтруда

Для того, чтобы фейковые объявления выглядели правдоподобными, преступники используют названия казахстанских банков и государственных органов. К примеру, в социальных сетяхFacebook, Instagram, Telegramв последнее время публикуются посты о выплате компенсации от Минтруда и социальной защиты совместно с Халык банком, а также о выходе нового постановления Министерства финансов. В вижуале используются логотипы и элементы брендбука организаций, а также герб Республики Казахстан.

Чтобы ввести людей в заблуждение, мошенники под каждым рекламным постом размещают комментарии ботов с текстом: «Спасибо за быструю выплату», «Сумма поступит день в день», «Срочно подавайте заявки».

Главная цель аферистов – заставить граждан кликнуть на фишинговую ссылку, нажав на «Подробнее» или «Проверить свою компенсацию». Далее пользователь попадает на мошеннический сайт, на котором им будет предложено зарегистрироваться, чтобы получить деньги. А для этого необходимо ввести такие персональные данные, как ИИН, реквизиты банковской карты, SMS-сообщение.

Как только граждане выполнят это условие, тоих данные автоматически поступают кмошенникам. Злоумышленники могут списать все денежные средства со счетов своей жертвы или оформить «чужой» кредит. Также после перехода на сомнительные сайты есть риск столкнуться с хакерской атакой, которая основывается на установке шпионской программы наустройство пользователя. Посредством данных приложениймошенники получат доступ к онлайн-банкингу идругой секретной информации.

Распознать обман можно, обратившись в организацию, от имени которой распространяется ложная информация. К примеру, Министерство труда и социальной защиты населения оперативно отреагировало на фейк, сообщив, что указанная в сообщении ссылка может являтьсяспособом получения личных данных пользователя злоумышленниками. «Официальная информация о положенных мерах государственной поддержкираспространяется исключительно посредством SMS-сообщений с номера 1414. Просимграждан доверять информации только из официальных источников», – отметили представители ведомства в официальном релизе.

Стоит помнить, что мошенники могут подделывать любые номера, в том числе четырехзначные, поэтому необходимо самостоятельно набирать номер горячих линий организаций, ни в коем случае не перезванивая и не переходя по ссылкам, которые направляются посредством SMS-рассылки.

Какие еще правила безопасности нужно знать?

· Всегда проверяйте информацию о выплатах на официальных сайтах банков, госоорганов.

· Не публикуйте свои личные и банковские данные, особенно три цифры на обороте карты и срок ее действия.

· Не доверяйте звонкам и сообщениямот неизвестных, которые заводят речь о деньгах.

· Не отключайте функцию 3D-Secure на платежной карте.

· Настройте SMS- и push-уведомления в мобильном банкинге, чтобы видеть все транзакции.

· Не запускайте неизвестные вложенные файлы, присланные на электронную почту и мессенджеры.

· Необходимо установить надежную антивирусную программу, которая не позволит переходить на мошеннические сайты.

· В случае кражи денежных средств, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Поделиться
Класснуть