765

Завершено расследование крушения самолета Bek Air в декабре 2019 года в Алматы

Завершено расследование крушения самолета Bek Air в декабре 2019 года в Алматы, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры.

«Следствием департамента полиции на транспорте по согласованию с процессуальным прокурором объявлено об окончании производства следственных действий по уголовному делу о факте крушения в аэропорту Алматы воздушного судна Fokker-100 авиакомпании Bek Air, имевшего место 27 декабря 2019 года», - говорится в сообщении в среду.

Как заявили в надзорном органе, проведено более 4 тыс. следственных действий (2 тыс. осмотров, 1350 допросов, 250 выемок), 150 судебных экспертиз и специальных исследований.

«В рамках международного сотрудничества прокуратурой при содействии министерства иностранных дел Республики Казахстан на запросыоб оказании международной правовой помощи из иностранных государств, таких как Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды и других, получена необходимая правовая-техническая информация, имеющая значение для дела. В настоящее время участники процесса ознакамливаются с материалами досудебного расследования», - добавили в прокуратуре.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 7.22 самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, летевший из Алматы в Нур-Султан (рейс №Z2100), при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

Самолет дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пятеро – члены экипажа. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. Также тогда погиб командир воздушного судна Марат Муратбаев, а 28 января 2020 года умер второй пилот – Миржан Мулдакулов. В результате проверок, начатых после авиакатастрофы, многочисленные нарушения нашли как в авиакомпании Bek Air, так и в сфере земельных отношений на прилегающей к аэропорту Алматы территории. Основной версией причины крушения самолета названо обледенение.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть