1101

Должностные лица управления экологии в Алматы оштрафованы на 265 млн тенге за коррупцию

Должностные лица управления экологии в Алматы оштрафованы на Т265 млн за коррупцию, сообщает пресс-служба агентства по противодействию коррупции РК.


«Приговором суда №2 Медеуского района города Алматы за получение взятки (ст.366 УК РК) осужден временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления экологии и окружающей среды города Алматы Жексембаев М. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме Т96 млн (30-тикратный размер взятки)», - говорится в сообщении в понедельник.

За дачу взятки (ст.367 УК) также приговорены к штрафам в сумме более Т73 млн и Т64 млн руководители ТОО «Экосервис-С» Беркинбаев Г. и ТОО «Компания Стройтекс» Мапаев А.

За посредничество во взяточничестве (ст.368 УК) менеджер ТОО «Eco Almaty» Рахым Б. к штрафу в размере Т32 млн.

Общая сумма штрафа для осужденных составила более Т265 млн.

Как уточняется, указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и субъектах квазигосударственного сектора.

«Должностное лицо управления экологии и окружающей среды Жексембаев М. путем обмана и злоупотребления доверием получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» Беркинбаева Г. денежные средства около Т5 млн за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города Алматы для сбора и сортировки твердо-бытовых отходов», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что Жексембаев также получил взятку в размере более Т3 млн от директора ТОО «Компания Стройтекс» Мапаева А. через посредника Рахым Б. за общее покровительство по ранее заключенному договору о государственных закупках на разработку ПСД административного здания управления экологии и окружающей среды города Алматы.

В соответствии со ст.41 УК РК, при неуплате штрафа в установленные сроки, мера наказания заменяется на лишение свободы (приговор суда не вступил в законную силу).

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть