826

Казахстанские школьники завоевали три награды на чемпионате по робототехнике в Индии

Казахстанские школьники завоевали три награды на чемпионате по робототехнике в Индии, сообщает пресс-служба министерства просвещения РК.

«На соревновании First Tech Challenge India Championship 2023, проходившем в индийском городе Пуна, Казахстан представляли учащиеся школы-гимназии №81 из Алматы.По данным общественного фонда USTEM Robotics, по итогам трехдневных соревнований казахстанские школьники без поражений выступили в отборочных матчах и получили три высокие награды», - говорится в сообщении во вторник.

Finalist Alliance Captain Award - специальная награда за руководство альянсом в ходе финальных матчей. Innovate award - Высшая инженерная награда за инновационный подход в создании робота. Rookie Inspiration - высшая награда, присуждаемая команде-новичку.

«Мы получили большой опыт от этой поездки. Ребята обыграли сильнейшую команду из Израиля. Я считаю, это большой успех для команды, впервые вышедшей на мировую арену. Жюри высоко оценило усилия детей и вручило сразу три награды», – отметил тренер детей Бекзат Аманов.

Отмечается, что на соревновании по робототехнике First Tech Challenge India Championship 2023 собрались 70 команд из пяти стран. В первенстве приняли участие школьники из Казахстана, Индии, Израиля, России и Румынии.


По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть