820

Наказание за фиктивный техосмотр хотят ужесточить в Казахстане

Наказание за фиктивный технический осмотр хотят ужесточить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В целях усиления ответственности за нарушения в сфере обязательного технического осмотра проводится работа по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях», – ответил премьер-министр Алихан Смаилов на депутатский запрос.

Депутаты Ольга Булавкина и Шакарым Буктугутов обратились к премьеру с вопросами защиты экологии от выбросов транспортных средств.

«Согласно оценке, выполненной в составе проекта целевых показателей качества окружающей среды (ЦПКОС), для Усть-Каменогорска величина валовых выбросов от автомобильного транспорта, как наиболее растущего сектора с углеродным следом, составляет 90 316 т/год или 56,2 % общего объема выбросов от всех источников», – заявили депутаты.

Отмечено, что средний возраст частного автотранспорта составляет более 15 лет, а общественного – 30.

По мнению депутатов, это происходит также из-за ввоза в страну изношенных машин. Такие авто больше расходуют топливо, и соответственно, выделяют токсичные продукты и накапливают в атмосфере вредные примеси.

Премьер-министр сообщил, что планируется усиление ответственности за проведение технического осмотра без автотранспортного средства с введением штрафа в отношении владельцев автотранспортных средств за прохождение фиктивного технического осмотра, а также введением штрафа в отношении оператора ЕИС «Техосмотр» за допущение фиктивного технического осмотра.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть