1093

Более 83 тыс. казахстанцев застраховались от несчастных случаев в 2022 году

Более 83 тыс. казахстанцев застраховались от несчастных случаев в 2022 году, сообщает министерство труда и соцзащиты населения РК.

«По итогам 2022 года АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (ГАК) заключено 1660 договоров с юридическими лицами по страхованию работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей. В их рамках страхованием охвачено 83 122 человека», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, ежегодно в Казахстане из-за нарушений требований охраны труда на производстве травмируется в среднем 1400 работников, около 200 погибает. При этом наибольшее количество пострадавших на производстве наблюдается в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

«В республике действует трехуровневая система социальной защиты пострадавших на производстве работников: государственное пособие по инвалидности, социальная выплата по утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования и страховые выплаты из компаний по страхованию жизни», - отметили в ведомстве.

Сообщается, что в 2022 году ГАК выплатил ежемесячные аннуитетные выплаты 1069 работникам, пострадавшим от несчастных случаев, на сумму Т855 млн.

Кроме того, 27 человек получили возмещение дополнительных (медицинских) расходов (в пределах от 500 МРП до 1000 МРП, единовременная выплата на погребение – 100 МРП) на сумму Т3,5 млн.

«Вместе с тем с момента перехода страны на накопительную пенсионную систему в 1998 году действует программа пенсионных аннуитетов. Пенсионный аннуитет служит альтернативой накоплениям средств в Едином накопительном пенсионном фонде. Суть программы заключается в том, чтобы предоставить возможность гражданам перевести накопления из ЕНПФ в страховые организации, для получения пожизненных выплат, начинающихся еще до наступления пенсионного возраста», - заявили в министерстве.

По итогам 2022 года ГАК заключено 153 договора пенсионного аннуитетного страхования с физическими лицами. В прошлом году по договорам пенсионного аннуитета произведены страховые выплаты на сумму Т1,3 млрд, получателями являются 8108 человек.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть