1270

На 18% снизилось количество пожаров в ВКО

На 18% снизилось количество пожаров в жилом секторе в Восточно-Казахстанской области. При этом гибель людей при пожарах также удалось снизить на 44%. По словам главного специалиста Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Анастасии Скляр, таких успехов удалось достичь благодаря проведенной широкомасштабной профилактической  работе по предупреждению пожаров в жилом секторе.

«С начала года от отравления от угарного газа при эксплуатации печного отопления с нарушениями противопожарной безопасности погибло 8 человек, вместе с тем, количество пострадавших снизилось в 3,4 раза. В отопительный период текущего года случаев отравления угарным газом зафиксировано не было», - заявила Скляр.

По данным ДЧС ВКО, на территории области зарегистрировано 3174 дома с печным отоплением, в которых проживают социально-уязвимые граждане. 

"Специалисты Департамента совместно с местными исполнительными органами совершили дважды 100% подворовой обход данных адресатов, в результате выявлено 2357 нарушений, из них 1613 связаны с печным отоплением, 573 - с эксплуатацией электросетей и электрооборудования, 171 нарушение относится к прочим нарушениям, в частности при хранении и эксплуатации газовых баллонов. Наряду с социально уязвимыми гражданами на территории ВКО проводится работа по подворовому обходу среди населения, проживающего в частном жилом секторе. На сегодняшний день совершено более 102 000 подворовых обходов жилых домов. В результате зафиксировано 23 560 нарушений", - добавила Скляр.

По сообщению пресс-службы акимата ВКО

Поделиться
Класснуть