1278

32 новые больницы появятся в Казахстане

32 многопрофильные районные центральные больницы появятся в Казахстане в рамках пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Об этом на встрече с населением Актюбинской области сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

По словам главы Минздрава, из 32 больниц в рамках пилотного проекта, 3 будут открыты в Актюбинской области - в Мугалжарском, Шалкарском и Хромтауском районах. В больницах будут открыты инсультные и кардиологические отделения, ЧКВ центры, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения малоинвазивной хирургии, травматологии и реабилитации. Кроме того, в регионе планируется также строительство 29 сельских объектов ПМСП.

На сегодняшний день, согласно официальным данным, в Актюбинской области работают 325 объектов ПМСП, что составляет 5,7% от всех организаций ПМСП республики.

«Одним из приоритетных направлений деятельности для нас остается охрана здоровья матери и ребенка. За 10 месяцев 2022 года по области родилось более 16,8 тысяч младенцев. С 2021 года по поручению Президента Республики Казахстан запущена специальная программа «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение 7000 квот на ЭКО до 2026 года. В рамках данной программы в 2021 году в Актюбинской области было выделено 324 квот, у 129 женщин наступила беременность, 108 семей познали счастье рождения ребенка», - отметила Гиният.

По вопросу кадровой обеспеченности, глава минздрава сообщила, что на сегодняшний день в системе здравоохранения трудятся 78 тысяч штатных врачей, в том числе в Актюбинской области 4 тысячи. В текущем году в регионы страны распределено 1872 выпускников медицинских ВУЗов, в том числе в Актюбинской области – 116, из них 26 в село.

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения




Поделиться
Класснуть

Свежее