1100

Ход Сергея Павлингера: ассоциация Railways Systems KZ приняла участие в крупнейшей транспортно-логистической выставке мира

Ход Сергея Павлингера: ассоциация Railways Systems KZ приняла участие в крупнейшей транспортно-логистической выставке мира

Ассоциация предприятий железнодорожного машиностроения Railways Systems KZ стала экспонентом крупнейшей в мире международной выставки транспортной техники и логистики InnoTrans 2022, которая прошла в Берлине c 20 по 23 сентября.

Свою продукцию на выставке представили компании, входящие в ассоциацию: ТОО «Проммашкомплект», ТОО «ПРОММАШ.KZ», ТОО «R.W.S. Wheelset», ТОО «R.W.S. Binding» и ТОО «R.W.S. Concrete».

Все заводы являются уникальными для Казахстана производствами – флагманами внутреннего рынка и единственными национальными экспортерами элементов колесной базы железнодорожного транспорта и ряда деталей путевой инфраструктуры.

RWS на InnoTrans 2022: итоги и перспективы

Выставка занимает особое место в календаре мероприятий всех крупных производителей, связанных с железнодорожным машиностроением и иным транспортом. Предприятия, входящие в состав ассоциации Railways Systems KZ, планируют занять выгодные позиции на внешних рынках и уже получили на выставке ряд предложений как по экспорту продукции, так и по поставкам различных узлов и деталей.

Как пишет издание Deutsche Verkehrs-Zeitung, компании активно обменивались опытом с коллегами из других стран, сравнивали продукцию и производственные возможности. Всего экспонентами выставки стали 2723 компании из 49 стран.

Ассоциация Railways Systems KZ укрепила международный имидж Республики Казахстан как одного из промышленно-технологических лидеров Среднеазиатского региона, став крупнейшим казахстанским участником InnoTrans 2022. Дизайн призван отразить современность и технологичность страны. Экспозиция построена на пересечении трех ключевых идейных линий: традиционного восточного паттерна, архитектуры в стиле хайтек с элементами футуризма и видеоэкранов с динамическими планами двух столиц – Астаны и Алматы.

Во время InnoTrans со стороны Railways Systems KZ участие приняли лица, максимально компетентные в вопросах качества продукции и осуществления поставок. Это увеличило шансы на заключение крупных долгосрочных сделок и позволило провести ряд важных встреч с потенциальными клиентами и партнерами из Западной и Восточной Европы, Тихоокеанского региона и Южной Африки.

Так, ТОО «Проммашкомплект» обсудили перспективы сотрудничества и взаимодействия на встрече с поставщиками из Schuler Group, входящей в состав международной технологической группы ANDRITZ. С представителями Deutsche Bahn — основного немецкого железнодорожного оператора — были проведены переговоры о возможности выхода на европейский рынок.

Также удалось обсудить вопросы сертификации колес для дальнейших поставок в Германию и другие страны ЕС. Сотрудники ТОО «ПРОММАШ.KZ» обсудили возможность использования в своих продуктах роликовых узлов с немецкими вендорами. Кроме того, были достигнуты договоренности о встречах с потенциальными покупателями железнодорожной продукции из таких стран, как Германия, Италия, Австрия, Австралия, Польша, Латвия и ЮАР.

Инновации и продукты: что представили на стенде

Компании, входящие в Railways Systems KZ, экспонировали на выставке цельнокатаные железнодорожные колеса, стрелочные комплексы, колесные пары, рельсовые скрепления, оси, перенапряженный брус и шпалы. Ряд продуктов являются наукоемкими инновационными разработками, например:

• переводы типа Р65 марки 1/11, 1/9 проект Kz2768.00.000-06;(-07;-08;-09), Kz2769.00.000-06;(-07;-08;-09) с упругими скреплениями и роликовой системой на специально разработанном брусе;

• рельсовые скрепления с полимерными прокладками, где количество деталей удалось сократить с 12 до 5, а осевую нагрузку увеличить до 320 кН, цельнокатаные колеса;

• цельнокатаные железнодорожные колеса, проходящие специальную дробеметную обработку, обеспечивающую наклеп поверхности диска, и, соответственно, дополнительную надежность на высокоскоростных и опасных участках пути.

В ассоциации подчеркивают, что вся продукция, которая экспонировалась на InnoTrans 2022, соответствует жестким международным и региональным стандартам качества.

Путь к участию: роль личности в становлении отрасли

Участие в InnoTrans 2022 – это индикатор зрелости для любой компании, работающей в области транспортного машиностроения. Предприятия ассоциации шли к этому 10 лет. Значительную роль в создании и становлении отрасли сыграл бизнесмен Сергей Павлингер. Предприниматель основал производство железнодорожных колес в Экибастузе, что во многом определило развитие других предприятий в этой промышленной зоне. Их появление сократило цепочки поставки, снизило зависимость от зарубежных комплектующих, упростило транспортную и складскую логистику, уменьшив стоимость продукции.

Первое предприятие, в свою очередь, стало отправной точкой для развития производства и другой железнодорожной продукции. Навыки экономического прогнозирования и бизнес-компетенции Павлингера позволили выбрать вектор в развитии железнодорожного машиностроения Казахстана.

В сегмент начали вкладывать частные инвесторы и государственные фонды. Объем частных инвестиций, привлеченных в отрасль, оценивается в 100 млрд. тенге.

Компании ассоциации стали одними из первых участников государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) Республики Казахстан. Предприятия получили дешевые долгосрочные кредиты, в том числе валютные, поддержку государства в закупке оборудования, низкие пошлины, налоговые преференции.

Появление нескольких предприятий, территориально и организационно связанных между собой, образовали один из крупнейших промышленных кластеров Казахстана — Railways Systems KZ. В 2020 году было принято решение теснее объединить предприятия кластера в новом формате, позволяющем улучшить логистическую и производственную интеграцию, интенсифицировать отраслевое взаимодействие. Таким форматом и стала ассоциация Railways Systems KZ.

Сегодня эксперты признают одну из ведущих ролей ассоциации Railways Systems KZ в сегменте казахстанского железнодорожного машиностроения, отмечая, что компании используют передовые подходы к производству и способны конкурировать не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Поделиться
Класснуть