1345

Проверить соискателей на коррупцию можно теперь через eGov

На портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile запущена новая услуга - получение сведений о совершении коррупционного преступления.

"Услуга доступна онлайн и оказывается на бесплатной основе. С помощью новой услуги можно получить сведения о наличии либо отсутствии в совершении коррупционного преступления по требованию: при поступлении на гражданскую службу; на работу в субъекты квазигосударственного сектора", - говорится в сообщении, опубликованном на портале eGov.kz.

Следует отметить, что ранее эти сведения предоставлялись лишь Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры и его территориальными управлениями по личному обращению гражданина через «Е-Оtinish».

"После предоставления сведений решение о принятии на работу принимает работодатель. Согласно трудовому Кодексу Казахстана, не допускается трудоустройство в субъекты квазигоссектора лиц, совершивших коррупционное преступление", - говорится в сообщении.

По словам председателя правления АО Национальные информационные технологии Ростислава Коняшкина, услугой с момента запуска уже воспользовались порядка 98 тысяч человек. 

«В наши дни все необходимые справки хочется получать онлайн, не посещая сами учреждения и не тратить на это много времени. Мы упростили процесс получения услуги и теперь будущие госслужащие, и работники квазигосударственных компаний могут получать сведения о совершении коррупционных преступлений быстро и онлайн»,- подчеркнул Коняшкин. 

Он также напомнил, что данные обновления реализованы в рамках Указа президента "О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата", важным значением которого является цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер государственного управления.

По сообщению eGov.kz

Поделиться
Класснуть