1101

3 млн тенге получили лучшие учителя Казахстана

64 педагога школ, детских садов и колледжей, ставших лауреатами республиканского конкурса «Лучший педагог-2022», были награждены сертификатами на сумму 3 миллиона тенге и нагрудными знаками. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

По словам министра, участие в конкурсе приняли 5500 педагогов со всех уголков страны. 

"Во многом, это стало возможным благодаря цифровым решениям. Учителя имели возможность подавать заявку онлайн, мониторить на каком из этапов они находятся, какие баллы выставлены экспертами и многое другое. Также новый формат позволил каждому учителю подавать заявку на конкурс, не проходя отбор. Эти меры были необходимы для обеспечения прозрачности и объективности", - отметил Аймагамбетов.

Он также сообщил, что в декабре планируется ввести в пилотном режиме цифровой профиль педагога, в котором будут отображены все достижения учителя и информация о нем.

"Соответственно, при участии в конкурсах на вакантные должности, подаче документов на аттестацию, конкурсах «Учитель года» и курсах нужно будет оформить запрос, а заявка будет формироваться автоматически. Все доступные и необходимые данные будут подтягиваться к НОБД (Национальная образовательная база данных). Профиль станет единым окном для педагогов в получении множества услуг и сервисов", - пояснил глава ведомства.

По сообщении Министерства просвещения

Поделиться
Класснуть