1135

Минутой молчания почтили память Аскара Забикулина пожарные Казахстана

В Кокшетау проводили в последний путь пожарного Аскара Забикулина, спасшего трех человек при пожаре в многоэтажном жилом комплексе в Астане.

Напомним, 16 ноября на 11 этаже жилого дома по проспекту Момышулы произошел пожар. Забикулин спустился по спасательной веревке с 12 на 11 этаж, чтобы проникнуть в квартиру через окно. Для этого ему пришлось снять боевку, в камуфляже он прошел через горящие комнаты, нашел бабушку 80 лет и ее 22-летнюю внучку и вынес их из огня. Он также успел забежать в соседнюю квартиру и спасти 10-летнего ребенка, который спрятался на балконе и не мог выйти из-за сильного задымления. Из-за отсутствия защиты Забикулин получил серьезные травмы: у него диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения – 80%.

17 ноября президент Касым-Жомарт Токаев наградил Забикулина орденом «Айбын» I степени. 18 ноября министр по ЧС Юрий Ильин и аким столицы Алтай Кульгинов от имени главы государства вручили семье пожарного сертификат на трехкомнатную квартиру.

20 ноября стало известно, что Забикулин скончался в больнице.

Сегодня, в день похорон Забикулина, во всех пожарных частях Казахстана прошли траурные минуты молчания по погибшему спасателю.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть