1637

Градостроительный кодекс разрабатывают в Казахстане

Для разработки Градостроительного кодекса создана рабочая группа. Об этом на встрече с бизнес-сообществом рассказал заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Бахытжан Жунисбеков.

Как сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Градостроительный кодекс разрабатывается по поручению президента Касым-Жомарта Токаева. В каждом городе Казахстана будут созданы функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей.

"В этой связи в земельном кадастре карты участков промышленного назначения будут дополнены актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры. Для разработки Градостроительного кодекса создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества. Кроме того, Бахытжан Жунисбеков рассказал о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития агломераций", - отмечается в сообщении.

В МИИР также напомнили, что уже разработан Стандарт комплексной застройки городов. По мнению участников встречи, наболевшая проблема уплотнения и хаотичной застройки городов скоро останется в прошлом. Ожидается, что данные меры позволят планировать комфортную застройку с учетом всех социально важных объектов для населения.

Поделиться
Класснуть