1899

Единую базу ветеранов-интернационалистов хотят создать в Алматинской области

Единую базу ветеранов-интернационалистов хотят создать в Алматинской области, сообщает пресс-служба акима области.

«Выслушав представителей каждого региона, Марат Султангазиев поручил создать единую базу ветеранов-интернационалистов и на ее основе разработать дорожную карту по решению проблем каждого ветерана», – говорится в сообщении.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев в Конаеве принял руководителей районных и областных организаций ветеранов-интернационалистов.

Согласно данным, в Алматинской области проживают 1014 ветеранов-афганцев. Многие из них по состоянию здоровья не трудоспособные.

«На сегодняшний день работы в области хватает и потребность в рабочей силе будет расти из года в год. Летом мы столкнулись с дефицитом строителей и разнорабочих. Оплата труда на уровне с рынком труда. Но, здесь мы учтём состояние здоровья каждого. Буквально вчера в Талгарском районе произошел вопиющий случай – давка из-за элементарного отсутствия гардеробщицы. Если ветераны не могут работать из-за здоровья – то работа в школе и других социальных местах думаю им по силу», – заявил аким.

Кроме того, было поручено пересмотреть предоставление ежегодных путевок в оздоровительные учреждения, финансируемые из бюджета области, с учетом реальных потребностей воинов-интернационалистов. Также, аким области поручил по линии социальных программ, помочь ветеранам самореализоваться путем создания бизнеса и подсобного хозяйства.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть