851

Доказаны пытки утюгом 23 участников январских событий в здании полиции в Талдыкоргане

Доказаны пытки утюгом 23 участников январских событий в здании полиции в Талдыкоргане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.


«Во исполнение поручения главы государства органами прокуратуры продолжается расследование уголовных дел в отношении сотрудников полиции, применивших в период январских событий пытки к задержанным. В настоящее время специальные прокуроры завершили следственные действия по делу о применении пыток с прижиганием утюгом в департаменте полиции Алматинской области. В результате доказано применение сотрудниками полиции с 7 по 17 января пыток к 23 гражданам, задержанным за совершение массовых беспорядков в Талдыкоргане», - говоритс в распространенном во вторник сообщении.


Подозреваемыми по статье 146 (пытки) УК РК признаны пятеро сотрудников полиции, в числе которых три сотрудника Управления криминальной полиции, один инспектор управления административной полиции и один сотрудник СОБР.


«4 августа уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование других фактов применения пыток близится к завершению», - добавили в генпрокуратуре.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть

Свежее