1665

Двое полицейских присвоили более 5 млн тенге найденной и сданной им сумки в Актобе

Двое полицейских присвоили более Т5 млн из найденной и сданной им сумки в Актобе, сообщает «Диапазон».

«Житель Мартука приехал в Актобе, чтобы купить автомобиль. В его сумке было больше Т5 млн. Прогуливаясь в районе Жилгородского пятака он потерял сумку.Позже там же проходила женщина, подобрала сумку и отнесла ее в стационарный пункт полиции на той же площади. Находку приняли полицейские Нурбек Касымов и Тимур Акмухамбетов. Они должны были передать дежурному данные о находке, о том, кто ее принес, составить в рапорте опись содержимого сумки. Ничего этого они не сделали, а просто поделили Т5,33 млн между собой и выбросили сумку», - говор тся в сообщении в пятницу.

Вероятно, преступление так и осталось бы нераскрытым, если бы не активные действия мартучанина.

«Он просмотрел запись с видеокамеры перед кафе «Беко» и увидел женщину, подобравшую сумку. Далее скриншот с ней разместили в Instagram с просьбой связаться с ним. Сдавшая находку в полицию увидела этот пост, связалась с хозяином утерянных миллионов и рассказала обо всех обстоятельствах. Так и вышли на самих нечестных полицейских», - сказано в сообщении.

В суде правоохранители просили не лишать их свободы.

«Один объяснял, что взял чужие деньги из-за долгов. Все деньги потерпевшему вернули, полицейских он простил, заключил с ними медиативное соглашение. Тем не менее, от реального срока это их не спасло. Суд приговорил обоих к двум годам лишения свободы и пожизненно запретил работать на госслужбе», - уточняется в информации.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть