1156

Усиление карантина на случай ухудшения ситуации с COVID-19 анонсировали власти Казахстана

Усиление карантина на случай ухудшения ситуации с COVID-19 анонсировали власти Казахстана, сообщает МВК по нераспространению COVID-19.

«Сегодня под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан. В работе комиссии приняли участие представители центральных государственных органов, руководители регионов и представители НПП «Атамекен», - сказано в сообщении.

В своем выступлении министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раз и до 80% заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку шесть месяцев назад.

Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК принято решение принять дополнительные меры в случае перехода региона в желтую зону эпидемиологического риска, такие как:

️* перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работу;

* перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;

️* обязательное ношение масок в закрытых учреждениях, в общественном транспорте;️

* рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн формат;

Также, независимо от зоны эпидемиологического риска, рекомендовано ношение масок на авиа, ЖД транспорте, при международных автобусных перевозках. В завершении заседания Е. Тугжанов поручил руководителям регионов усилить прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, взять на особый контроль обеспечение необходимых кадров, лекарств и коечных мощностей на случай увеличения количества заболевших. Также, усилить проведения качественной разъяснительной работы среди населения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть