Бухгалтеры районной больницы обвиняются в хищении 14 млн тенге в Кызылординской области
Бухгалтеры Жанакорганской районной больницы обвиняются в хищении Т14 млн из бюджета в Кызылординской области, сообщает пресс-служба агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ).
«Дело по факту растраты и хищения бюджетных средств в особо крупном размере бывшими работниками Жанакорганской районной больницы расследовалось территориальным Департаментом АФМ по Кызылординской области. Сумма причиненного ущерба превысила Т14 млн», - говорится в сообщении.
Главный бухгалтер, используя служебные полномочия, с 2015 по 2019 годы оформляла фиктивные командировочные документы. К делу приобщены материалы аудиторских проверок и экспертов, назначена судебно-бухгалтерская экспертиза.
Отмечено, что бывшие работники больницы М.Сатыбалдиева и З.Шомантаева приговорены к семи годам лишения свободы. Третье причастное лицо М.Бурисбаев приговорен к двум годам ограничения свободы.
По сообщению КазТАГ

