2557

Служить и защищать

Какой должна быть новая полиция Казахстана? Ответ на этот вопрос на днях искали участники экспертного обсуждения в Центре исследования правовой политики.

Служить и защищать

Заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей МИЛЮК рассказал о ходе модернизации органов внутренних дел, для чего была разработана дорожная карта, включающая в себя девять направлений. Среди них - оптимизация организационно-штатной структуры, в рамках которой уже упразднено 106 различных управленческих звеньев и около 1500 руководящих должностей, в результате чего состав органов внутренних дел (ОВД) сократился на 11 процентов.

Еще одно направление - улучшение оплаты труда и социальной защиты полицейских, в том числе решение жилищных проблем (с этого года полицейским доступны участие в долевом строительстве, ипотека и аренда с последующим выкупом). Предусмотрена также реформа ведомственного образования: из 12 учебных заведений оставлены шесть лучших. Кроме того, сотрудников ОВД постепенно избавляют от несвойственной им работы: сокращена практика массового привлечения полицейских к обеспечению порядка во время спортивных и культурных мероприятий, передается в конкурентную среду охрана объектов ряда госорганов.

В рамках борьбы с коррупцией упразднены районные экзаменационные отделы и 30 стационарных постов "Рубеж", а прием экзаменов, выдача водительских прав и регистрация транспорта переданы ЦОНам. Проводится работа по цифровизации административного и уголовного производства. Кроме того, все патрульные и 60 процентов сотрудников пенитенциарных учреждений теперь носят видеожетоны, позволяющие контролировать их деятельность.

Милюк также рассказал, что в настоящее время в МВД активно работают "над внедрением сервисных подходов в качестве главного элемента в общей системе профилактики правонарушений". По его словам, под эгидой ОБСЕ и Евросоюза реализуются два взаимодополняющих проекта сервисной модели деятельности полиции соответственно в Карагандинской области и в столице. На каждый из проектов выделено по 300 тысяч евро. Причем карагандинский проект уже распространяется во всех регионах страны.

Руководитель исследовательского центра PaperLab социолог Серик БЕЙСЕМБАЕВ в своем выступлении отметил, что казахстанцы гораздо больше ценят безопасность, чем, например, европейцы, для которых важнее свобода. И в этом плане наша полиция вполне отвечает запросам общества. С другой стороны, проведенное в 2019 году общественным фондом Transparency Kazakhstan социологическое исследование показало, что ОВД являются наиболее коррумпированной структурой. Кроме того, полиция РК ассоциируется у казахстанцев с репрессивным органом - из-за жесткого подавления массовых протестов, а январские события этот образ еще больше усилили.

Социолог считает, что изменить образ полиции в положительную сторону удастся только путем изменения ее внутреннего содержания.

Эксперт Центра исследования правовой политики Назгуль ЕРГАЛИЕВА полагает, что первым шагом к созданию полиции будущего должно стать полное избавление от практики применения пыток, которая сейчас является ключевым фактором недоверия общества. По ее мнению, нужно отстранить управления собственной безопасности ОВД от расследования дел о пытках и внедрить механизм возмещения вреда жертвам пыток. Наряду с этим, считает она, следует дебюрократизировать деятельность полиции, уменьшив бумажный делооборот и автоматизировав отчетность.

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС считает, что для создания новой полиции нужно решить несколько взаимосвязанных задач, в том числе реформировать законодательство об ОВД, реорганизовать систему МВД для исключения несвойственных полиции функций, пересмотреть навыки, подходы в обучении и повышении квалификации сотрудников.

- Если мы хотим серьезно реформировать нашу полицию, то сначала нужны серьезные политические реформы. Они прямого отношения к деятельности МВД не имеют, но создадут благоприятный политический контекст, - сказал Жовтис.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть