947

Полиция Казахстана в связи с «красной» угрозой проводит ОПМ «до особого распоряжения»

Полиция Казахстана в связи с «красным» уровнем террористической угрозы проводит оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Правопорядок» до особого распоряжения, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

«С 15 января в регионах, где отменен режим чрезвычайного положения (ЧП), началось ОПМ «Правопорядок». С 19 января ОПМ будет проводиться также в городах Нур-Султан и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях, где прекращен режим ЧП. Основной целью мероприятия является оздоровление оперативной обстановки, принятие мер по обеспечению законности, правопорядка и безопасности», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Как уточнили в МВД, в соответствии с законодательством органами внутренних дел в рамках ОПМ осуществляется:

– проверка правоустанавливающих документов и досмотр транспортных средств, а также документов, удостоверяющих личность физических лиц, их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей;

– проверка съемных квартир, брошенных домов, хостелов, дачных массивов, рынков, станций технического обслуживания, крестьянских и фермерских хозяйств, отгонных участков, зимовок и других отдаленных мест;

– изъятие огнестрельного, травматического и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых предметов и тому подобное;

– выявление лиц без определенного места жительства, нелегальных мигрантов;

– проверка ранее судимых и иных лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

«Министерство внутренних дел призывает граждан отнестись к проведению оперативно-профилактического мероприятия с понимаем, и предъявлять документы по требованию сотрудников полиции», - добавили в МВД.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть