2587

Pfizer. Начало

Вопрос, когда смогут и смогут ли вообще получить антиковидную вакцину Pfizer все желающие, пока остается открытым. В горздраве Алматы формируют соответствующие списки и начинают вакцинацию подростков, беременных и кормящих женщин.

Pfizer. Начало
Фото: archytele.com

В среду вечером в алматинском аэропорту приземлился самолет с первой партией Pfizer. Город получил 46 800 доз – их хватит на иммунизацию 23 400 человек. Сегодня рано утром «Комирнати» (под таким товарным знаком распространяется это немецко-американская прививка) поступила на централизованный склад вакцин городского управления общественного здоровья. Ранее здесь установили два закупленных специально для этих целей холодильника сверхнизкой заморозки, температурный режим в которых от -60 до -90 градусов по Цельсию. Каждый из них вмещает более 35 тысяч доз вакцин. В ближайшее время в Алматы доставят еще четыре таких холодильника.

Как рассказали в горздраве, «Комирнати» с централизованного склада будут доставлять в поликлиники города. После того как медорганизации получат вакцину, в течение месяца она может храниться уже при +2+8 градусах по Цельсию – так сказано в инструкции производителя.

В Алматы определили 20 поликлиник, ответственных за этот этап вакцинации: в них сформируют бригады врачей, и они будут выезжать в школы и на месте проводить иммунизацию подростков.

- В Алматы 170 тысяч детей от 12 до 17 (включительно. – О.А.) лет. 20 процентов их родителей дали согласие на вакцинацию - это более 30 тысяч человек. Но эта цифра будет увеличиваться, - сказала на брифинге в четверг заместитель руководителя управления общественного здоровья города Светлана СУЛТАНГАЗИЕВА.

Это предварительные цифры, основанные на опросах в школьных чатах. На прошлой неделе в них появилось сообщение: «Уважаемые родители, кто хочет вакцинировать своих детей – напишите». Цифры, конечно, могут корректироваться, скорее всего, в сторону увеличения. Это понимают и на это надеются эксперты.

Сегодня (сужу по личному опыту) в школах собирали данные старшеклассников, чьи родители отреагировали на вакцинацию положительно. На брифинге еще раз подчеркнули, что проходить она будет исключительно добровольно. Родители (достаточно, чтобы это сделал один из них) или законные представители должны подписать письменное согласие на вакцинацию. Это обычная практика в случае с иммунизацией несовершеннолетних. Первыми ее получат самые старшие – от 16 до 18 лет, потом по нисходящей по возрасту. Никаких санкций для подростков, которые не получат прививку, не последует.

- Естественно, никаких ограничений по офлайн-обучению не будет, - заверила на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель КАЛЫКОВА.

Кроме детей от 12 до 18 лет Pfizer могут получить кормящие мамы через 42 дня после рождения малыша и женщины на сроке беременности от 16 до 37 недель. Кормящим придется предоставить соответствующую справку от педиатра. Вакцина двухкомпонентная, интервал между первой и второй дозой, рекомендованный ВОЗ, - от 21 до 28 дней. Один флакон «Комирнати» рассчитан на шесть доз.

- Если Pfizer останется после того, как будут привиты все желающие (дети, беременные, кормящие матери), смогут ли вакцинироваться им и другие желающие? – этот вопрос звучал на брифинге несколько раз.

- В настоящее время все желающие ревакцинироваться должны обратиться в поликлиники по месту жительства, внести свою фамилию в список, и при наличии лишних доз они будут ревакцинированы, - сказала Асель Калыкова. - Если будет остаток вакцин, то дальнейшее ее применение и сроки вакцинации будут исполнены по решению Минздрава и межведомственной комиссии. На сегодняшний день она рассчитана только на три указанные категории населения.

- Какой будет заявка Алматы на дальнейшую поставку вакцин?

- Это будет зависеть от количества желающих привиться этой вакциной – эту информацию должны будут предоставить медорганизации. Механизм формирования списков уже запущен.

- Если ревакцинация Pfizer станет доступна в следующем году, она будет платной или бесплатной?

- Мы сейчас не можем сказать, потому что не располагаем такой информацией.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть