1312

В Казахстане начинается сезон ОРВИ и гриппа, актуальны три штамма – санэпидемиологи

В Казахстане начинается сезон острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, актуальны три штамма, сообщает комитет санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) министерства здравоохранения.

«Начинается сезон ОРВИ и гриппа. По данным ВОЗ, в этом году будут актуальны три штамма вируса – A (H1N1), A (H3N2) и B. При том, что ситуация с коронавирусом в стране все еще остается сложной, необходимо позаботиться о том, чтобы в осенний период уберечься от других респираторных инфекций. Стоит отметить, что правительство заранее позаботилось о защите граждан от сезонных вирусов, закупив противогриппозные вакцины с учетом штаммового прогноза», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Отмечается, что вакцинация против гриппа стартовала 15 сентября.

«Государством закуплено 2,5 млн доз вакцины «ГРИППОЛ+», производства России. В рамках бесплатной вакцинации данным препаратом будут привиты наиболее уязвимые группы населения – медицинские работники, дети, пациенты, состоящие на диспансерном учете, воспитанники детских домов, интернатов, домов ребенка и граждане, подлежащие вакцинации по эпидемиологическим показаниям. Кроме препарата «ГРИППОЛ +» в Казахстане зарегистрированы и разрешены к применению следующие вакцины против гриппа: «Ваксигрип Тетра» производства «Санофи-Пас тер» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды), вакцина производства «Синовак Биотек» (Китай)», - сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что иммунизация будет проводиться не только на бесплатной основе, но и за счет работодателей, а также средств населения.

«Платная вакцинация против гриппа проводится в частных медицинских центрах, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение уполномоченного органа. Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа можно узнать в территориальных департаментах санитарно-эпидемиологического контроля и управлениях здравоохранения по месту жительства», - сообщили в КСЭК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть