1571

Юрист Байбека о суде с Мамаем: Отзыв ответчиков на иск – всего лишь макулатура

Юрист Байбека о суде с Мамаем: Отзыв ответчиков на иск – всего лишь макулатура

Более 20 постановлений акимата и официальных документов, полностью опровергающих все обвинения Ж.Мамай и И.Иманбаевой, предоставил в суд первый зампред партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек. Об этом сегодня в ходе судебного заседания его представитель Айжан Ташенова.

Как она отметила, после подачи иска 30 апреля Жанболат Мамай и Инга Иманбай умудрились выпустить аж 13 различных видеоматериалов, не приводя конкретных фактов, говоря обо всем и ни о чем, распространяли все новые и новые домыслы, в лихорадочной попытке хоть как-то доказать свое бредовое утверждение, что Бауыржан Байбек создал какую-то мафиозно-клановую бизнес-империю. 

- Тут непроизвольно вспоминается цитата Льва Толстого: «Больше всего говорит тот, кому нечего сказать», - сказала Айжан Ташенова.

Она подчеркнула, что прямо и безапелляционно ссылаясь на материалы анонимного телеграм-канала «Узын кулак», Мамай сам себя загнал в ловушку.

- Ему, наверное, не хватило журналистского опыта понять, что на то и анонимный канал, чтобы не брать ответственность за тиражируемые лживые сведения. Те, кто стоит за этим каналом, при всей их злонамеренности, точно не Мамаи и не Иманбаевы, и понимают противозаконность своей деятельности», - считает юрист Байбека.

При этом ответчики наняли трех юристов лишь после назначения даты первого судебного заседания. Однако, это никак им не помогло, поскольку у авторов скандальных роликов просто нет доказательств.

Как подчеркнула Айжан Ташенова, отзыв на иск представляет собой макулатуру, состоящую из разрозненных материалов из интернета, всевозможных ссылок на публикации блогеров, вырванных из контекста, домыслов и слухов. Приложение к отзыву – это, по словам юриста, не имеющие абсолютно никакого отношения к рассматриваемому делу всевозможные выписки из кадастров и копии скринов электронных текстов.

В частности, 1268 страниц приложения касаются земельного участка «КазНУ», о котором ни слова в иске.

«По трем пунктам из семи в отзыве вообще нет информации, то есть ответчиками они даже не оспариваются. Остальное, как я уже сказала, просто макулатура!», - резюмировала Айжан Ташенова.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее