2784

Представитель Байбека: Прошло 36 дней, а Мамай все ищет доказательства своим обвинениям

Представитель Бауыржана Байбек Айжан Ташенова прокомментировала очередное заседание в рамках подготовки к судебному процессу по иску бывшего акима города Алматы к Жанболату Мамай и Инге Иманбаевой.

По ее словам, за прошедшие 36 дней с момента опубликования клеветнического видео, документальных подтверждений обвинений так называемого «журналистского расследования» не было обнародовано. А Инга Иманбаева в одном из интервью даже признала тот факт, что документальных доказательств у нее нет.

«Элементарный фактчекинг данных полностью разбивает ложные утверждения оппонентов и подтверждает, что решения акимата в период работы Б. Байбек принимались исключительно в интересах государства и общества», – считает Айжан Ташенова.

Адвокат также отметила, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, истец, то есть Б. Байбек, не обязан доказывать свои требования, напротив только ответчики должны представить в суд подтверждающие доказательства своих обвинений. Однако, с учетом резонансности дела и постоянных попыток передергивания фактов иск и экспертиза были ранее опубликованы, чего нельзя сказать о Жанболате Мамай.

Айжан Ташенова сделала акцент на том, что у ответчиков почему-то хватает времени для публикации в СМИ и соцсетях десятков материалов с многочисленными оскорблениями, угрозами и лживыми обвинениями, но при этом на первом заседании они сами попросили суд предоставить дополнительное время для изучения материалов дела и сбора доказательств.

«С учетом отсутствия каких-либо доказательств своим лживым обвинениям, в ходе судебных разбирательств Ж. Мамай и И. Иманбаева всячески пытались увести обсуждение от предмета иска, превращая все в балаган и политический фарс. К примеру, в начале ответчики заявили отвод судье, потом о подаче встречного иска, далее опять потребовали личного участия Б. Байбек, а также многие другие второстепенные вопросы», – отметила Айжан Ташенова.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть