2105

GOOGLE в помощь аулу

Интернет возвращает казахстанскую молодежь в села. И там она не занимается типичной сельской работой, а зарабатывает преимущественно через сеть. Вернувшиеся "к истокам" привозят с собой новые знания, технологии и умение работать с информацией.

GOOGLE в помощь аулу

Сразу в пять сел Актогайского района Карагандинской области "Казахтелеком" провел высокоскоростной интернет по технологии "радиомост". До этого школьники и студенты из деревень не могли общаться с друзьями в соцсетях, использовать интернет для выполнения домашней работы. А если им нужно было найти информацию на каком-то сайте, они проезжали десятки километров до района или ближайшего городка.

Вот и село Абай до и после интернетизации - это два разных поселка. Для его 270 жителей главным каналом коммуникации до последнего момента был радиотелефон CDMA. А теперь появились новые возможности.

- Появление интернета у нас в поселке открыло окно в новый мир. Раньше мы селекторные совещания проводили по телефону. Сейчас перешли в онлайн-режим. Все справки для жителей села мы выдаем через портал e-gov, участвуем в госзакупках, можем отправлять без задержек отчеты в район. Через приложение Zoom для нас проводят онлайн-обучение Аграрная кредитная корпорация и Национальная палата предпринимателей, чтобы мы как представители местной власти доносили информацию до каждого жителя по программам кредитования и возможностям открытия своего дела, - рассказывает аким сельского округа Абай Каиржан ТУРГАНБЕКОВ.

По его словам, благодаря проведению интернета уже несколько молодых семей вернулись в родное село. Молодежь, за плечами которой есть образование и опыт работы в городах, предпочитает открывать свое дело. Один из тех, кто оставил стабильную работу в городе Балхаше ради открывающихся перспектив на селе, Бекзат САТИЕВ.

- Как только в Абае подключили интернет, я решил приехать в аул. Пока моя семья находится в городе. Сейчас я работаю над тем, чтобы открыть кирпичный цех. В YouTube смотрю различные видеоуроки по технологии изготовления кирпича из шлако-, пенно- и газоблоков. В первую очередь для этой деятельности нужен качественный интернет, который у нас уже появился, - говорит Сатиев.

Продавать готовую продукцию Бекзат планирует в район и другие города области онлайн через современные интернет-сервисы.

На переезд в село Абай решился и карагандинец Ануар СМАХАНОВ. Разведение КРС и открытие колбасного цеха не единственное дело, которым он планирует заняться. Будучи дизайнером по образованию, он хочет делать изделия из дерева. Поэтому открытие мастерской - еще один пункт в его планах. А пока Ануар приезжает в Абай для обустройства необходимых помещений.

- Чтобы удержать людей в ауле, нужны рабочие места. Поэтому я планирую начать свое дело, а интернет мне поможет продвигать продажи. В Абае живет моя, мама и недавно она всерьез задалась вопросом, как начать бизнес из дома, как заработать пенсионерам. Она прошла обучающие онлайн-курсы "Бизнес Бастау" и другие мастер-классы через YouTube по открытию бизнеса. И уже через некоторое время посредством рекламы в WatsApp и Instagram начала продавать кисломолочную домашнюю продукцию - айран, творог, курт, масло. В результате появились заказы из Караганды и даже из Нур-Султана, - рассказывает Ануар Смаханов.

А недавно вместе с односельчанами он открыл фонд для сбора средств на строительство парка в поселке. Информацию с призывом помочь ребята рассылали через различные мессенджеры. Местные жители и те, кто когда-то жил и учился в поселке, откликнулись, и за короткое время необходимая сумма была собрана. Ануар уже изготовил эмблему с изображением Абая.

Постоянный доступ к интернету привел к колоссальным изменениям в жизни сельчан.

- Сейчас мы можем спокойно записывать на прием пациентов, выдавать электронные направления на медосмотр, УЗИ, скрининг в районную и другие городские больницы области. Очень удобно использовать приложение "Даму мед", - говорит медсестра медпункта села Абай Динаш БЕКЕЖАНОВА.

- В нашей библиотеке имеется около семи тысяч книг. Раньше мы искали запрашиваемую литературу по полкам, по буквам, а сейчас все оцифровано и занесено в базу. Хорошо, что в нашей библиотеке есть интернет, поэтому ученики местной школы могут подготовить реферат или доклад на заданную тему, - рассказывает библиотекарь того же села Асель МАХСУТОВА.

С приходом высокоскоростного интернета свой аккаунт появился даже у сельского клуба "Абай". С культурными мероприятиям села теперь могут ознакомиться пользователи Instagram и Facebook.

К слову, в Актогайском районе есть еще четыре села, где появился высокоскоростной интернет по технологии "радиомост", - это Нарманбет, Кусак, Сарытерек и Караменде Би. Тамошних жителей доступ к мировой паутине тоже побудил к большей активности, расширению кругозора и в целом сделал их жизнь более комфортной. Старики потихоньку тоже учатся пользоваться новейшими технологиями, чтобы разговаривать с близкими, которые живут в городах.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть