1309

Празднование в Казахстане Дня Победы в ВОВ проведут в онлайн-формате

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в Казахстане проведут в онлайн-формате, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«Конечно же, чествование ветеранов Вооруженных сил пройдет во всех регионах нашей страны с учетом санитарно-эпидемиологических требований. То есть мероприятия будут в основном носить онлайн-формат. Плюс дополнительно спланирован ряд мероприятий нашим движением «Жас сарбаз». Юные патриоты тоже поздравят ветеранов Вооруженных сил. Ну, и в каждом регионе, смотря в какой они находятся зоне, красной или зеленой, если это будет позволять ситуация, соответственно, где будут проводиться торжественные собрания, ветераны будут приглашаться в воинские части, в которых поделятся своим опытом прохождения службы. В принципе это основные мероприятия, которые будут проводиться», - рассказали в минобороны в воскресенье.

Также сообщается, что трансляция празднования будет проходить во всех соцсетях.

«7 мая и День Победы в Великой Отечественной войне - это знаменательные события для всех казахстанцев. Соответственно, нами спланирован ряд показов, как на республиканских телеканалах, так и на Youtube-канале министерства обороны, на Youtube-канале движения «Жас сарбаз» и в других социальных сетях. Мы будем стараться показывать все мероприятия, которые проводятся для чествования ветеранов Вооруженных сил и ветеранов Великой Отечественной войны. 7 мая любой казахстанец, включив свой телевизор на телеканале «Хабар» в 15.30, увидит очень интересное поздравление всех казахстанцев», - отметили в пресс-службе.

Между тем, в этом году казахстанские военнослужащие не будут принимать участие в параде на Красной площади в Москве.

«В этом году участие казахстанских военнослужащих в параде на Красной площади не планировалось изначально. В том году, как вы знаете, выезжали наши военнослужащие, когда отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне», - сообщили военные.

Как уточняется, артисты планируют поздравить ветеранов выездом с выступлениями в микрорайоны по адресам.

«По аналогии прошлого года мы уже имеем хороший опыт поздравления. Выезжают артисты, наши определенные творческие коллективы, в места проживания ветеранов, исполняются песни военных лет, посвященные ветеранам, их заслугам. Не только ветераны смотрят это, но и жители всего района, микрорайона также присоединяются и поздравляют.

Помимо этого, будут также задействованы, ежегодно это как правило уже принято, движение «Жас сарбаз». Наши юные патриоты тоже спланировали ряд мероприятий.

Плюс в некоторых регионах планируется прохождение военных оркестров по улицам населенного пункта, где размещены воинские части, с исполнением песен военных лет, чтобы все население Казахстана всегда помнило о том, какой подвиг они совершили, защитив Родину от фашистских захватчиков, и в каком неоплатном долгу мы все перед ними. Мы всегда должны чтить и любить их, ценить и ставить их всегда в пример», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть