3810

Ситуация с коронавирусом в Казахстане ухудшилась в три раза - Цой

В апреле 2021 года ситуация с коронавирусом в Казахстане ухудшилась в три раза по сравнению с мартом, рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

«В апреле текущего года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Так, за 11 дней апреля зарегистрировано 24 955 случаев коронавируса. По сравнению с аналогичным периодом марта отмечается рост заболеваемости в три раза. В сутки регистрируется до 2800 больных», - сказал Цой на заседании правительства в понедельник.

Он отметил, что вместе с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев. Так, в марте по сравнению с февралем число умерших от COVID-19 выросло в 1,4 раза.

«При этом 57% летальных случаев приходится на Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область. С учетом эпидситуации в апреле отмечается повышение суточного количества тестирований до 48 тыс. в сутки, что составляет 41% от общей суточной мощности по стране. С учетом складывающейся ситуации по всей стране принимаются дополнительные ограничительные меры», - добавил Цой.

По словам министра, на 12 апреля в Казахстане развернуто 30 109 инфекционных коек, занятость составляет 41%. Резервный фонд - 32 065 коек.

Цой отметил, что число больных коронавирусом растет во всех регионах Казахстана, кроме Костанайской и Туркестанской областей. При этом 61% заболеваемости по стране приходится на три региона - Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть