2786

Чиновник вызвал для активистки в акимат Павлодара скорую из «психушки» и потерял работу

Каиржан Онгаров, возглавлявший аппарат акима Павлодара, вызвал для активистки Рузы Бейсенбайтеги в горакимат скорую из психоневрологического диспансера и потерял работу, передает КазТАГ.

«Вопрос государственного языка очень серьезный. Мы обсуждали это на заседании акимата, и этот вопрос дополнительно будет поднят до конца года. Руза Бейсенбайтеги обращалась к нам с заявлением о проведении мирного митинга. Мы дали ей такое разрешение. Митинг состоялся в рамках законодательства. Все предложения учтены. Выслушали критику, среди них есть конструктивные вещи. Сейчас государственные служащие взяли эти вопросы на особый контроль. Руководитель аппарата акима Павлодара Каиржан Онгаров уволен с занимаемой должности», - сказал аким Павлодара Абылкаир Скаков.

Ранее активистка Бейсенбайтеги пришла на прием в акимат города. Ее интересовал вопрос преобладания школ с русским языком обучения – в Павлодаре лишь семь школ с государственным языком обучения. Также она предложила открыть казахскоязычную группу в медицинском колледже. Когда она пришла с этими вопросами, Онгаров вызвал врачей из областного психоневрологического диспансера.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть