Награжденным за заслуги в пропаганде наследия Абая передали ордена «Достық»
Награжденным за заслуги в пропаганде наследия великого казахского поэта Абая Кунанбаева передали ордена «Достық», сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.
«В столице Турции Анкаре посольством Казахстана было проведено мероприятие, посвященное 175-летию Абая Кунанбайулы. В ходе мероприятия посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы вручил государственную награду Казахстана орден «Достық» II степени, присвоенную в соответствии с указом президента РК известному турецкому поэту, писателю Заферу Кибару, переводившему недавно роман М. Ауэзова «Путь Абая», - говорится в сообщении в пятницу.
В свою очередь Кибар поблагодарил президента Касым-Жомарта Токаева и казахстанский народ за награду, отметив, что Абай не просто делился глубокими мыслями, но и перевел их на бумагу, оставив после себя богатое наследие.
Также сообщается, что посольство Казахстана в России организовало «круглый стол», посвященный 175-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы.
«В ходе мероприятия посол Казахстана в России Ермек Кошербаев вручил государственную награду орден «Достық» II степени, присвоенную в соответствии с указом президента РК главному редактору издательства «Художественная литература» Георгию Пряхину за значительный вклад в укрепление дружественных отношений между государствами, заслуги в пропаганде наследия Абая», - следует из сообщения.
В свою очередь Пряхин поблагодарил за высокую награду, добавив, что это первый орден в его жизни.
Он отметил, что Абай приобретает ипостась человека мира именно сейчас, когда наметился разлом цивилизаций между Востоком и Западом, между Азией и Европой. В его творчестве проповедь мира и добрососедства – главенствующая.
«Мне нравится формат общения Абая с народом. Он разговаривает с ним на равных. Он учит, но не поучает. Поражает невероятная современность письма, хотя написано почти полтора века назад», - резюмировал Пряхин.
Напомним, 5 августа сообщалось, что День рождения великого казахского поэта Абая Кунанбаева – 10 августа – официально стал праздничной датой в Казахстане.
О том, что День рождения Абая готовятся включить в перечень праздничных дат в Казахстане, МИА КазТАГ сообщало еще 26 июня.
10 августа стало известно, что президент РК Касым-Жомарт Токаев наградил
ряд иностранных переводчиков и исследователей творческого наследия Абая. Позднее пресс-служба Акорды опубликовала
список награжденных.
Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года. В 2020 году в Казахстане празднуют его 175-летие – юбилей великого поэта отмечается на государственном уровне.
По сообщению КазТАГ

