1749

Время мобилизации

Как нацкомпании помогают бороться с COVID-19

Время мобилизации

Квазигоссектор продолжает содействовать борьбе с коронавирусной напастью. Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» закупил и начал передачу Министерству здравоохранения новую партию необходимых медицинских средств и оборудования, жизненно необходимых пациентам, страдающим дыхательной недостаточностью.

Речь идет о 100 машинах скорой помощи, которые позволят большему количеству врачей своевременно приезжать на вызовы и помогать людям, 50 аппаратах искусственной вентиляции легких и 1000 кислородных концентраторах, которые помогут больному дышать, а в случае остановки дыхания поддерживать работу легких, насыщая кровь кислородом, 1000 пульсоксиметрах и 3000 противовирусных препаратов «Авифавир» - одного из двух препаратов против коронавируса в мире, который уже подтвердил эффективность в клинических испытаниях. Эти позиции помощи были выбраны по согласованию с Министерством здравоохранения как наиболее дефицитные. Все это нужно для оказания казахстанцам экстренной медицинской помощи.

В рамках передачи спецоборудования и медсредств в столице был подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом «Самрук-Қазына» и министерством здравоохранения. В церемонии участвовали председатель правления Фонда Ахметжан ЕСИМОВ и глава Минздрава Алексей ЦОЙ.

Напомним, в ходе встречи Елбасы с Ахметжаном Есимовым на прошлой неделе, Фонду дано поручение выделить средства из внутренних резервов Фонда на строительство двух медицинских центров в городах Нур-Султан и Алматы.

Глава Фонда отметил, что работа в этом направлении уже ведется и попросил Минздрав РК ускорить получение технического задания по медицинским центрам, а Акимов указанных городов - выделить земельные участки с соответствующими коммуникациями.

- Все эти меры поддержаны Президентом страны Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем. Медицинские центры в городах Нур-Султан и Алматы будут предназначены не только для оказания медицинских услуг населению, но и для консолидации научно-исследовательского потенциала. Эту работу мы уже начали, зарезервировали средства- сказал Ахметжан Есимов во время подписания.

В церемонии подписания принял участие также Кирилл Дмитриев глава АО «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций», которая является разработчиком лекарства. Во время выступления Ахметжан Есимов поблагодарил его за возможность приобретения данных препаратов.

Как отметил Алексей Цой, передаваемые востребованные и дорогостоящие аппараты и медикаменты увеличат мощности системы здравоохранения, сражающейся с инфекцией, а также позволят повысить качество и объём медицинской помощи. Для страны это большая помощь и поддержка именно в нужное время и в нужный час.

- От лица Минздрава РК позвольте выразить благодарность к проявленной Фондом корпоративной социальной ответственности и способствованию укрепления национальной системы здравоохранения в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусом. Уверен, что меморандум позволит принять своевременные и необходимые меры по реагированию на имеющиеся эпидемиологические угрозы», - сказал министр здравоохранения.

Фонд «Самрук-Казына» с первых дней чрезвычайной ситуации активно участвует в борьбе с коронавирусом. По поручению Елбасы Фонд профинансирует строительство двух клиник по профилактике и контролю инфекционных заболеваний в городах Нур-Султан и Алматы. А до этого в марте Фонд выделил финансирование для приобретения большой партии средств индивидуальной защиты, а именно 6 млн защитных масок врачам, полицейским и социальным работникам, которые были распределены между медицинскими учреждениями. Кроме того, квазигоссектор принял комплекс мер по укреплению роста экономики, поддержке отечественных товаропроизводителей и развитию сферы здравоохранения.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото «Самрук-Казына», Нур-Султан

Поделиться
Класснуть