Более 360 молодых специалистов приступят к работе в больницах Нур-Султана
Более 360 студентов столичных медицинских вузов приступят к работе в стационарах, где лечатся пациенты с COVID-19. Для них предусмотрены такие же условия труда и отдыха, как и для уже работающих врачей.
Столичным медучреждениям распределили на работу 363 молодых специалиста, в том числе 226 интернов, 113 резидентов, 18 бакалавров, 5 магистрантов и одного выпускника докторантуры. Молодые специалисты и доктора философии будут трудоустроены в городских больницах, поликлиниках, диспансерах, городской станции скорой медицинской помощи.
Сегодня из числа распределенных молодых специалистов уже трудятся 43 человека в качестве среднего и младшего медперсонала (не имеют сертификат специалиста) в городском инфекционном центре и провизорном стационаре «Рамада Плаза».

«Мы видим, что наши врачи испытывают большую нагрузку. Поэтому в эти трудные дни вышли на работу и помогаем больным с коронавирусной инфекцией. Мы выполняем разные процедурные задачи под руководством врачей. Ставим капельницы, делаем уколы и наблюдаем за состоянием больных», – говорит молодой специалист Жандос Насыбаев.
Кроме того, в Нур-Султане более 200 выпускников медуниверситета и медколледжа обучили работать в условиях пандемии. Опытные врачи поделились опытом с молодыми коллегами. На данный момент все они зачислены на работу и задействованы в борьбе с COVID-19.
«Сегодня весь медицинский персонал находится на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Молодые специалисты, студенты-медики не остаются в стороне и активно присоединяются к нашим врачам. В рамках практической подготовки они выходят в медицинские учреждения города для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. В целом к борьбе с COVID-19 будут привлечены свыше 500 выпускников медуниверситета и колледжа», – сообщила и. о. руководителя управления здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.
Все специалисты будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

