11639

Казахстанцам советуют не впадать в панику при потере обоняния, но насторожиться при кашле

Не впадать в панику при потере обоняния и чувства вкуса, но насторожиться при кашле посоветовала казахстанцам кандидат медицинских наук Нурила Малтабарова.

«Могут разные причины быть, даже психоэмоциональные – перенервничал, и вдруг человек может и обоняние потерять, есть такой момент. Поэтому, если мы видим, что мы потеряли чувство обоняния, вкуса, сразу, пожалуйста, в панику не впадайте, что вот у меня коронавирус, все, и бежать искать там, сдать где ПЦР, где сделать компьютерную томограмму, рентген», - сказала Малтабарова на брифинге в понедельник.

По ее словам, «нужно подождать, смотреть, чтобы развивалась симптоматика».

«По одному отсутствию обоняния – это не значит, что у нас вот коронавирус, и срочно паниковать и искать бегать, где что сделать, лабораторные анализы и рентген», - добавила медик.

Вместе с тем, она порекомендовала уведомлять участкового врача, даже если появился кашель, но нет одышки.

«Одни из симптомов коронавирусной инфекции (КВИ) – это кашель, это одышка. Если есть кашель, нет одышки, это еще не значит, что у нас нет КВИ, потому что одышка – это уже как, скажем, усугубление – тяжесть, течение заболевания стало хуже. Поэтому, если даже у нас есть кашель, настороженность определенная у нас должна быть относительно КВИ, но это не значит, что тут же надо бежать, противовирусные препараты брать, что-то делать – обязательно обратиться необходимо к своему врачу, участковому врачу и дать знать, что у вас появились симпто ы, появилась температура, появился кашель, но пока нет одышки. Поэтому в любом случае мы должны поставить в известность своего врача», - посоветовала Малтабарова.

Она подчеркнула, что не нужно заниматься самолечением и советует не считать, что отсутствие одышки при кашле свидетельствует об отсутствии COVID-19.

«Чтобы вы не заблуждались. В любом случае, любая респираторная вирусная инфекция – да, один из симптомов – это кашель, а вот одышка – это уже говорим о том, что уже стало намного тяжелей протекает заболевание. Поэтому, еще раз убедительнейшая просьба – появился кашель, нет одышки – не сидим, сразу ставим врача известность и не занимаемся самолечением», - призвала заведующая кафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии НАО «Медицинский университет Астана».

Также она ответила на вопрос о том, является ли слабость одним из симптомов КВИ.

«Слабость – это не только КВИ, это многие заболевания проявляются слабостью. Даже, мы говорим когда о психоэмоциональном напряжении, тоже появляется слабость, синдром усталости хронической. Поэтому говорить, что именно слабость – это именно коронавирус... Опять же мы говорим, что сейчас весь мир борется с пандемией, поэтому мы конечно акцент делаем на КВИ, но опять же повторюсь, так же как и с обонянием, если есть слабость, да придать значение обязательно нужно, опять таки обратиться к своему доктору о том, что появилось чувство сла ости, и может быть, еще какие-то параллельные есть симптомы, и посоветоваться со своим доктором, но вот конкретно говорить, что это слабость – и это коронавирус, и опять же начать паниковать, что не можем сделать КТ, не можем сделать ПЦР, этого делать не стоит», - считает медик.

Она пояснила, что помимо слабости «наверняка будут» такие проявления, как повышение температуры.

«Потому что слабость сама без предшествующих симптомов не может появиться. То есть обязательно будут какие-то симптомы в виде повышения температуры, какие-то катаральные, которые привели к этой слабости», - пояснила врач.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть