2231

Колоть или не колоть?

Минздрав и его сторонники в ходе бурной онлайн-дискуссии на тему «за» и «против» обязательной вакцинации опровергли мифы антипрививочников.

Колоть или не колоть?
Фото Владимира ЗАИКИНА

Интересы родителей, оберегающих своих детей от прививок, представили две женщины: актриса Русского драматического театра им. Горького в Нур-Султане Светлана ФОРТУНА и народный целитель Виктория ЛИ. Им противостояли врачи, депутаты и чиновники.

Первое слово дали антипрививочникам. Старшая дочь Светланы Фортуны имела поствакцинальное осложнение. Однако доказать это она не смогла.

- Каждый раз, когда мы обращаемся к врачу, нам говорят, что вакцина не может привести к смерти или инвалидизации ребенка. У нас после прививки ребенок теряет сознание моментально, задыхается - мы не можем доказать поствакцинальное осложнение. У нас ребенок сразу после прививки получает ДЦП - мы не можем доказать, что это из-за вакцины. У нас ребенок на восьмой день после прививки умирает, - поведала Светлана.

Актриса предложила Минздраву создать специальный сайт с информацией о составе применяемых в Казахстане вакцин и возможных осложнениях. Это, по ее мнению, позволит родителям принимать взвешенные решения.

А Виктория Ли рассказала о вреде вакцин, в составе которых есть протеины, сахар, формальдегиды, ртуть и другое.

Первым антивакцинаторам ответил глава Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур НУРТАЕВ:

- Мы являемся частью шведской системы фармаконадзора, данные о побочных эффектах мы передаем в эту систему. Желтая карта сообщений заполняется (после ЧП. - Т.Г.), после которой начинается расследование. На сегодняшний день ни одной смерти не зафиксировано в результате вакцинации и ни одна желтая карта возмущенными родителям не заполнена! На высказывание о том, что формальдегид – канцероген и находится в вакцине, хочу сказать, что формальдегид используется для инактивации вакцины. Но он находится в вакцине в таком ничтожно малом количестве, что вы его с водой или с продуктами питания получаете гораздо больше, нежели с вакциной.

По его словам, десятки тысяч исследований показывают, что использование различных веществ при производстве вакцины абсолютно безопасно. И Казахстан вакцины проверяет по европейскому качеству.

В свою очередь заведующая отделением педиатрии городской поликлиники №4 Нур-Султана Виктория ВИНИЧЕНКО развенчала еще пять предубеждений, касающихся вакцинации.

Она заявила, что информация о большом количестве отказов от вакцинации в Казахстане не соответствует действительности. По ее данным, в 2019 году в Казахстане зарегистрированы 6003 отказа, что составляет всего 0,12 процента от общего числа привитых детей. А неблагоприятные реакции после иммунизации отмечены у 143 детей, или 0,003 процента от общего числа привитых детей. Прививку получили более 4,8 миллиона детей.

- Для сравнения: в Казахстане в 2019 году от травм погибли 1200 детей, а от вакцин - ноль! - заявила Виниченко.

Заблуждение №2 она назвала мнение «оппонентов» о том, что нельзя прививать детей-астматиков, аллергиков и с неврологическими заболеваниями:

- Детей-аллергиков необходимо прививать наравне с другими детьми. Но прививки желательно делать не в период обострения. Саму вакцинацию рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов в период пре- и поствакцинальной подготовки. Прививать по специальным схемам нужно и детей с неврологическими заболеваниями, потому что они более подвержены вирусным и простудным заболеваниям. Для них допустимо смещение графика прививок.

Но самым популярным мифом у антипрививочной кампании, как выразилась Виниченко, является информация, что прививки вызывают аутизм. По ее словам, причиной стала нашумевшая публикация английского доктора УЭЙКФИЛДА. Именно он писал, что комбинированная вакцина корь-краснуха-паратит (КПП) вызывает аутизм. Врач пришел к выводу, что у 12 из 1700 наблюдавшихся у него детей причиной нарушений речи, поведения, характерных для аутизма, послужила эта прививка. Публикация вызывала массовые отказы от прививки КПП, что привело ко вспышке кори во всем мире.

Однако в 2014 году, продолжила казахстанский медик, этот миф был развенчан метаанализом - методом обобщения данных множества высококачественных исследований, практически исключающим ошибки. Было проанализировано 1 млн 266 случаев, и авторы доказали, что никакой связи между вакцинацией и расстройствами аутистического спектра не существует. Позднее выяснилось, что доктор Уэйкфилд лично был заинтересован в отказе от комбинированной вакцины, он умышленно выбирал для исследования пациентов с аутизмом, а сам принимал участие в выпуске моновакцины от кори. Действия Уэйкфилда были признаны противозаконными, а главный медсовет Великобритании лишил его права заниматься медицинской деятельностью. Однако его ложные выводы гуляют в народе до сих пор.

- Для иммунной системы прививка – пусковой механизм защиты, который способствует выработке специфических антител, это всего лишь оболочка вируса, бесклеточный компонент вакцины, который лишен возможности вызывать заболевание. Поэтому дать серьезное осложнение, а уж тем более привести к болезни, против которой вакцина, собственно, и вводится, она не может, - развенчала специалист еще одну «легенду».

Утверждение о том, что прививки якобы уничтожают у детей их слабый иммунитет, тоже, по ее мнению, не соответствует действительности.

- По большому счету, это высказывание связано с неправильным отношением к иммунитету в целом. Ведь у детей он не слабый, а просто пока еще не развитый. А значит, поставить прививку - это дать детскому иммунитету стимул для развития. На обливание ледяной водой также можно смотреть, как на угрозу, но почему-то закаленные дети болеют реже. То же самое относится и к вакцинации. Иммунизированные дети обычно не болеют теми заболеваниями, против которых привиты, или болеют очень редко и в легкой форме, - закончила спич Виктория Виниченко.

- Вот педиатр привела очень крутую статистику: совсем малый процент людей в Казахстане не прививается. Так оставьте вот этому малому проценту законодательное право на добровольную вакцинацию! Наши дети – не угроза обществу, они все имеют врожденный природный иммунитет. Это дети, которые бегают босиком, закаляются! – возразила Виктория Ли.

Ответить ей вызвалась глава общественного фонда Help Today Эльмира АЛИЕВА. Она напомнила, что в стране есть и другие родители - тунеядцы, наркоманы и алкоголики, которым «по барабану» все прививки. И в случае принципа добровольности вакцинации они не будут прививать своих детей, а те в свою очередь будут угрожать остальным детям.

- Давайте не будем забывать, что онкобольные дети, которых я защищаю, не всегда находятся в больницах, они тоже посещают детские сады, торговые центры, играют в песочницах и ездят в общественном транспорте. Мой ребенок переболел онкологией и сейчас находится в стойкой ремиссии. И вот «благодаря» антипрививочной кампании наш ребенок может заразиться корью и потом вернется рецидив! И есть еще беременные женщины, которые тоже могут подхватить корь, краснуху и другую заразу, а потом родить детей с патологиями! – заявила Алиева.

Тогда Ли удивленно спросила: а как здоровый ребенок с крепким иммунитетом может заразить ослабленных детей?

- Отвечу на банальном примере коронавируса, - парировал глава Национального центра экспертизы Нуртаев. - Сейчас заболевают здоровые люди и заражают далее людей с ослабленным иммунитетом. И сейчас система здравоохранения получает такую колоссальную нагрузку оттого, что здоровые люди снимают маску и ходят по городу, считая, что их иммунитет легко перенесет заразу!

Все обсуждение происходило на странице Министерства информации и общественного развития в Facebook, поэтому заключительное слово передали главе этого ведомства Аиде БАЛАЕВОЙ. Она, внимательно прослушав всю дискуссию, пообещала провести еще не одну такую онлайн-встречу сторонников и оппонентов прививок. По ее личному мнению, переоценить важность вакцинации сложно, когда весь мир борется с пандемией коронавируса и с нетерпением ждет положительных результатов разработки вакцины.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть