К шести годам приговорена главбух школы в Атырауской области за хищение бюджетных средств
К шести годам лишения свободы приговорена главный бухгалтер средней школы №9 Жылыойского района Атырауской области за хищение бюджетных средств, сообщает пресс-служба комитета финансового мониторинга (КФМ) министерства финансов Казахстана.
«Приговором Жылыойского районного суда главный бухгалтер школы (средней школы №9 Жылыойского района – КазТАГ) признана виновной в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества – КазТАГ) УК РК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с лишением права занимать ответственные должности в государственных учреждениях на этот же срок», - говорится в сообщении в пятницу.
Отмечается, что в ходе судебного разбирательства от общей суммы ущерба, причиненного государству, было возмещено Т4 млн.
Также сообщается, что что факт хищения бюджетных средств на сумму более Т17 млн, выделенных для нужд образовательного учреждения, с использованием служебного положения, был выявлен департаментом экономических расследований (ДЭР) по Атырауской области КФМ МФ РК.
По сообщению КазТАГ

