1489

С деньгами не расставайтесь

Более 4 млрд тенге в общей сложности вложили жители Нур-Султана в финансовые пирамиды ESTATE Ломбард, "Выгодный займ" и "Гарант 24 Ломбард". Уголовные дела по этим делам сейчас расследует столичный департамент полиции.

С деньгами не расставайтесь
Фото: vinnitsa.top

Как рассказали в полиции, от ТОО "ESTATE Ломбард" пострадали 236 человек, вложивших в пирамиду более 682 млн тенге. ТОО "Выгодный заем" обмануло 159 жителей на более чем 90 млн тенге, а ТОО "Гарант 24 Ломбард" - 891 человека на 3 млрд 155 млн тенге. Наряду с этим полицейские расследуют уголовное дело по созданию финансовой пирамиды в мессенджере WahtsApp - группы "Реальные доходы-1" и "Реальные доходы-2". Более 100 млн тенге в эти пирамиды вложили 74 человека. Создатели "реальных доходов" задержаны и сейчас находятся под стражей. Ими оказались А.ТУНГЫШБЕКОВА и Л.АЛАТАЕВА. По статье 217 Уголовного кодекса за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

В целом за четыре месяца этого года в Нур-Султане зарегистрировали 1161 факт мошенничества, в том числе 490 интернет-преступлений, в которых 1278 астанчан потеряли 2 млрд 864 млн тенге.

- Порой привлечь к уголовной ответственности интернет-магазины не представляется возможным, так как они могут быть виртуально зарегистрированы в любой стране мира и не всегда удается установить их юридические адреса и IP-адреса. Добросовестные интернет-магазины сначала предоставляют свой товар, затем производится оплата. Поэтому при покупке предметов и товаров через интернет мы советуем с подозрением относиться к услугам, где сначала требуют предварительную оплату, так как именно в таких случаях люди становятся жертвами обмана, - предупредили в столичном департаменте полиции.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть