1562

Велено потерпеть. Еще немного...

Когда в Нур-Султане заработают в штатном режиме детские сады, станет известно только в середине июня. Нет пока и конкретной даты открытия фитнес-клубов и запуска пригородных пассажирских маршрутов. Об этом во вторник на брифинге сообщил аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ.

Велено потерпеть. Еще немного...
Фото : astana.gov.kz

По состоянию на сегодняшний день в Нур-Султане коронавирусом заразились 1686 человек, из них 835, или 51,2 процента, выздоровели, пятеро скончались. 14 пациентов остаются в реанимации, восемь подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

- 40 процентов заболевших - молодые люди в возрасте до 30 лет, 35 процентов - от 30 до 50 лет. Поэтому версия, что риску подвержены только пожилые люди, не оправдалась. Мы все должны быть осторожными, беречь себя и окружающих, - подчеркнул столичный аким.

Говоря о детских садах, он отметил, что пока продолжат работать дежурные группы с количеством не более 15 детей. Полностью открывать сады акимат не собирается.

- К этому вопросу мы вернемся в середине июня в зависимости от эпидемиологической ситуации. Детские сады, где имеется большое скопление детей, являются большим риском. Если в детских садах в целом количество детей составляет свыше 55 тысяч человек, то дежурные группы сейчас посещают порядка 3 тысяч детей. То есть это небольшое количество, исходя из общей картины, - сказал аким, отметив, что летние детские лагеря тоже пока не будут открывать.

О том, когда уберут блокпосты по периметру Нур-Султана, градоначальник пообещал сообщить в конце мая. А пригородные маршруты общественного транспорта акимат, пообещал Кульгинов, постараются запустить как можно раньше.

- Такие пригородные поселки, как Косшы, Талапкер, Коянды, юридически относятся к Акмолинской области, но, учитывая их близкое расположение к Нур-Султану, они были отнесены к внутрикарантинной зоне. Я думаю, с начала июня мы запустим пригородные маршруты, если эпидемиологическая ситуация останется такой же стабильной, - проинформировал глава столичной администрации.

При этом он посетовал, что после смягчения карантина горожане и открывшиеся предприятия перестали соблюдать санитарные нормы. В итоге по результатам мониторинга акимат закрыл 26 объектов, часть из них была оштрафована. Отслеживается и общественный транспорт.

- Сейчас 98 процентов оплаты проводится онлайн. Мы в пилотном режиме реализуем проект face pay, то есть камеры в автобусе распознают людей, и автоматически снимается плата за проезд. Это позволит минимизировать контакт. Дальнейшее повсеместное внедрение - это вопрос времени, - сказал Кульгинов.

Он напомнил, что фитнес-клубы и спортзалы еще закрыты, гражданам разрешено заниматься спортом пока только на свежем воздухе - в парках и скверах. Возобновлять работу фитнес-клубов санитарные врачи пока не советуют.

- Где влажная среда, там больше рисков. Мы так же серьезно думали над тем, как разрешить работу общественным баням. По просьбе жителей врачи разрешили, но с ограниченным количеством людей, - заметил градоначальник.

Отвечая на вопрос журналистов о том, были ли среди персонала акимата заразившиеся коронавирусом, Алтай Кульгинов сообщил, что четыре человека переболели и вылечились, но это не сотрудники акимата, а нанятые волонтеры. Свыше 70 процентов работников горадминистрации работают дистанционно и сейчас постепенно возвращаются в офисы.

Аким также рассказал об оптимизации бюджета и штата акимата. Так, оптимизированы 17 юридических лиц, сократили 28 млрд тенге непродуктивных расходов, еще 7 млрд тенге планируется сократить. Эти средства будут перенаправлены на решение социальных и инфраструктурных задач: 14 млрд тенге - на инженерную инфраструктуру, 3,5 млрд – на сферы образования, здравоохранения и социальную работу, более 3 млрд тенге – на поддержку малого и среднего бизнеса.

Из-за того, что бизнес освобожден от ряда налогов, городской бюджет недополучит порядка 60 млрд тенге. Но эту финансовую брешь покрыли средства «дорожной карты занятости» в сумме 61 млрд тенге.

- На эти деньги мы отремонтируем 150 улиц, благоустроим 150 дворов в четырех районах, 19 социальных объектов капитально отремонтируем, построим две школы, один реабилитационный центр, 90 километров инженерных сетей подведем к домам, создадим 15 тысяч рабочих мест, - подытожил Алтай Кульгинов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть