1170

Чтобы победить коронавирус, нам нужно взять пример с Японии и Кореи – акимат Алматы

Чтобы победить коронавирус, нам нужно взять пример с Японии и Кореи, считает первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов.

«Если посмотреть на Японию, Корею – там заболеваемость не такая большая. Люди в условиях эпидемии ходят в масках, приветствия у них бесконтактные. Если мы не будем отказываться от этих простых правил, то нам легче будет бороться с коронавирусом», - сказал Кожагапанов на брифинге в понедельник.

В свою очередь главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин добавил, что последние 7-10 дней прирост заболеваемости в Алматы не превышает в среднем 5% в сутки.

«Когда прирост был менее 7%, мы ввели первые послабления карантина, когда он стал менее 5% – мы открыли кафе, ТРЦ, торговые дома, продовольственные рынки. Но если заболеваемость вырастет, то будем закрывать», - добавил санврач.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть