Алматинцы могут проверить с помощью приложения, разрешается ли им передвигаться по городу
Полицейские Алматы создали приложение, в котором можно по ИИН и номеру машины проверить, разрешено ли вам передвигаться в городе, сообщили в департаменте полиции города.
Департаментом полиции Алматы разработано и запущено приложение Е-Polisia KZ, позволяющее водителям проверить разрешение на передвижение по городу в период карантина.

«Самое главное его преимущество на данном этапе – это возможность проверки наличия в специальной базе данных оперативного штаба по борьбе с КВИ по ИИН и государственному регистрационному номеру транспортных средств. Теперь любой гражданин посредством своего мобильного устройства, закачав это приложение, может узнать, есть ли он в этой базе или нет и, соответственно, разрешено ли ему передвигаться в городе на период карантина. А значит, автоматически отпадет необходимость звонить в наш колл-центр по телефону 254-40-07.
Также посредством данного приложения можно в онлайн-режиме подать заявление, обращение, сигнал в полицию, а также ознакомиться с актуальной информацией по коронавирусу.
На сегодняшний день многих граждан интересует вышеуказанная тема, поэтому рубрика "Часто задаваемые вопросы" адаптирована под заданную тематику. Кроме того, в приложении есть раздел о правилах пересечения блокпостов, установленных по периметру карантинной зоны», – проинформировал начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.
На главной странице приложения также имеется карта полиции с данными о локации районных управлений и отделов полиции, а также участковых пунктов. Напомним, в Алматы введен усиленный режим карантина, он продлится до 13 апреля 2020 года. Передвижение на личном авто по городу ограничено.
Приложение Е-Polisia KZ пока доступно только для Android.
Между тем, в ответ на жалобы алматинцев на плохую работу приложения в департаменте полиции заявили следующее:
- База не зависает. Все одновременно стали проверять, и с загрузкой возникла небольшая проблема. Сейчас все обязательно наладится.
Данные корректные. Надо еще иметь ввиду, что база постоянно обновляется - поток сведений поступает и в нее загружают. Поэтому без паники.
А если у кого-то сомнения, звоните по номеру: 254-40-07
Официальный представитель Департамента Полиции Алматы Салтанат Азирбек
Источник: ktk.kz

