889

Обязательный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска госграницы предусмотрен в РК

Обязательный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска государственной границы предусмотрен в Казахстане, сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

«Моим постановлением от 1 апреля текущего года предусмотрен обязательный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска государственной границы на авто- и железнодорожных переходах. Он предусматривает обязательный осмотр и опрос водителей, их тестирование и направление на домашний карантин в случае отрицательного результата и госпитализацию при положительном результате», - сказала Есмагамбетова на брифинге в понедельник.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте. 3 апреля госкомиссия приняла решение о продлении действующего в Нур-Султане и Алматы нерабочего режима с 00.00 6 апреля до 13 апреля включительно.

К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 604 случая заражения коронавирусом, 45 выздоровели, шестеро скончались.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть