2520

Птичек жалко…

В Алматы расследуют гибель голубей.

Птичек жалко…
Фото со страницы Ерқанат Тұрсынжанұлы в Facebook.

На этой неделе несколько алматинцев, прогуливаясь в закрытом для посещения парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, обнаружили, что пространство перед Свято-Вознесенским собором усеяно тушками голубей. Фотографии быстро разлетелись по соцсетям и мессенджерам, вызвав огромный резонанс в обществе. Кто-то жалел бедных птичек, но большинство людей интересовалось причинами произошедшего. Поскольку сейчас городские улицы усиленно дезинфицируют, люди предположили, что именно дезраствор мог погубить голубей.

Однако ранее сотрудники коммунальных служб рассказывали корреспондентам «Времени», что обрабатывают улицы обычной хлоркой, которая на открытом воздухе быстро испаряется, не причиняя никакого вреда. Военные также заявили в СМИ, что их растворы безвредны и для человека, и для животных.

Тогда почему пали голуби? Как сообщил в четверг пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен ДИЛДАХМЕТ, Алматинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира организована комиссия в составе представителей территориальной инспекции ветконтроля и надзора Минсельхоза, городской ветслужбы, управления предпринимательства и инвестиций, Института зоологии, а также отдела благоустройства Медеуского района города.

- Комиссией было установлено, что на площади 100 кв. м, где ранее находился ледовый каток, обнаружены павшие птицы в количестве 30 штук, - сообщил Сакен Дилдахмет. - Предположительной причиной падежа является отравление. Комиссией был проведен забор всех павших птиц, ветеринарной службой отобраны пробы для проведения лабораторных исследований. Окончательные причины гибели птиц будут известны после получения результатов экспертиз.

Мадина АИМБЕТОВА, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть