2892

19-й в Алматы. Подробности

В Алматы еще один случай заражения коронавирусом. Это россиянин 1979 года рождения, который прилетел в Алматы 12 марта рейсом из Краснодара через Москву.

19-й в Алматы. Подробности

В самолете он сидел рядом с женщиной, у которой коронавирус выявили 17 марта. В тот же день нашли и этого мужчину, поместили его на карантин в больницу (так как Россия не входит в наш список стран, после посещения которых граждан изолируют, все это время он продолжал спокойно жить и свободно передвигаться по городу). Взяли у него анализы – диагноз показал: коронавирус. В его случае заболевание протекало бессимптомно. Сейчас россиянин госпитализирован.

- Он будет находиться на лечении в Алмыты, а после выписки, если захочет, сможет вернуться домой, - сообщил в четверг руководитель городского управления общественного здоровья Тлеухан АБИЛДАЕВ. – В данном в стационаре находится 19 пациентов с коронавирусом, один в состоянии средней степени тяжести (связано это с тем, что у мужчины есть хроническое заболевание легких), остальные, включая двоих детей, - в удовлетворительном.

Ответил Тлеухан Шильдебаевич и на вопрос, который в последние дни задавали горздраву очень часто: сколько в Алматы аппаратов искусственной вентиляции легких?

- Они имеются в достаточном количестве: 479 в городских и более 100 - в республиканских организациях здравоохранения.

- Как будут решаться вопросы с жителями других регионов, которые после приезда в Алматы оказались на больничном карантине?

- По истечении инкубационного периода заболевания мы еще раз их обследуем, убедимся в том, что они здоровы, и будем выписывать. Вопрос, как они будут возвращаться на малую родину, будет решаться индивидуально. Возможно, им выдадут разрешение выехать.

Сейчас под провизорные госпитали, где находятся люди на карантине (они прибыли из зон высокого риска или были в контакте с больными), переоборудованы четыре городских стационара. Все пациенты этих клиник переведены в другие больницы. Перебоев в оказании медицинской помощи нет.

В Казахстане на данный час инфицированы коронавирусом в общей сложности 37 человек: 19 в Алматы и 18 в Нур-Султане.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее