5068

Питание карантинных обещают улучшить

Сегодня, 15 марта, в Алматы выявили еще два случая коронавируса. Таким образом, общее количество зараженных этой инфекцией, достигло в самом крупном городе страны шести человек. Об этом журналистам сообщили во время первого онлайн-брифинга.

Питание карантинных обещают улучшить

Представителям СМИ предложили заранее отправить интересующие их вопросы по WhatsApp. А сама трансляция пресс-конференции шла по нескольким телеканалам и в интернете. Для зрителей это, конечно, плюс. Однако не все отправленные спикерам вопросы прозвучали в эфире, отвечали они на них не вдаваясь в подробности, а уточнять какие-то моменты было некому, потому что журналисты были в рядах телезрителей и интернет-пользователей. Основной спикер - руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан АБИЛДАЕВ сначала сообщил-повторил, что в городе появились еще два зараженных, прочитав следующую информацию:

- Первый пациент - это женщина 1958 года рождения, супруга ранее госпитализированного мужчины. Оба прибыли из Москвы в Алматы и были изолированы. Второй пациент - мужчина 1995 г.р., прибыл рейсом Сеул - Алматы 13 марта. Он, как и все пассажиры, находившиеся на борту, сразу же был помещен в провизорный стационар на 14-дневный карантин. Все близко контактировавшие с больными находятся на карантине.

Как уже сообщалось, трое ранее выявленных в Алматы граждан с коронавирусом прибыли из Германии, четвертый - из Москвы. В настоящий момент у четырех пациентов состояние удовлетворительное, у двоих - средней степени тяжести. Все они получают лечение, своевременно начата противовирусная и симптоматическая терапия.

Необходимо отметить, что все медорганизации города имеют необходимые запасы лекарственных средств и изделий медицинского назначения для выявления и лечения опасной инфекции, медработниками соблюдаются строгие меры предосторожности. Напомним, что для контактных лиц действуют семь провизорных медицинских организаций на более чем 1600 коек. Для изоляции на карантин готовится еще более трех тысяч мест.

На сегодняшний день в Алматы на карантине по категории 1-А в многопрофильных стационарах находятся 704 человека.

В целом с начала февраля выписано более 80 пациентов, приехавших из рисковых стран. Все они были госпитализированы с диагнозом ОРВИ и грипп. Для удобства пребывания граждан подготовлены все необходимое, вплоть до средств личной гигиены.

После этого модератор стала транслировать вопросы, поступившие от журналистов.

- Каков алгоритм проверки на коронавирус?

- Когда житель города обращается в медицинские организации с симптомами ОРВИ или гриппа (это похожая на коронавирус симптоматика), врачи сначала выясняют, относится ли он к категории граждан, которые прибыли из зоны риска. Если да, то сотрудниками поликлиники проводится медосмотр. И если оказывается, что у человека есть подозрения на коронавирус, к нему домой направляется «скорая», пациента отвозят в госпиталь и изолируют.

- Всех ли пассажиров, прилетевших авиарейсами на одном борту с зараженными, уже удалось найти? Все ли они были отпущены на домашний карантин после проведения теста? Почему бы не проводить тест всем и не решать сразу, оставлять ли людей на карантине в больнице? (В моем вопросе была упомянута Айзат МОЛДАГАСИМОВА – руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, которая летела в одном самолете с зараженным. Но ее фамилию модератор предпочла не упоминать. – О.А.).

- Количество контактных было установлено сразу согласно представленным спискам. Их место нахождения было определенно. Госпитализация и лабораторные обследования были проведены в стопроцентном порядке, - ответила на этот вопрос замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель КАЛЫКОВА

– Что касается тестов, то их проводят всем подлежавшим (видимо, речь о людях, у которых есть соответствующие медпоказания для обследования. – О.А.). О том, что кому-то проводят, а кому-то нет, – такого нет. При получении результатов лабораторного контроля, отрицательного результата рассматривается вопрос о том, чтобы отпустить человека на домашний карантин, если он прибыл из стран, относящихся к категории 1-Б. Если ко второй категории, его будут обзванивать сотрудники поликлиник.

- Будет ли приостановлена плановая вакцинация?

- При отсутствии противопоказаний у прививаемого лица плановая вакцинация будет проводиться в рабочем порядке по заранее запланированным дням и датам. Отмены ее не будет.

- От людей, находящихся на карантине в больницах, много жалоб на качество питания. Собираются ли власти решать этот вопрос?

- Те лица, которые пребывают в условиях карантина, обеспечиваются питанием в рамках меню, которое составляется в наших стационарах. Сейчас мы рассматриваем дополнительные меры по доведению уровня питания с учетом требований людей, пребывающих в карантинных стационарах.

На этом пресс-конференция, длившаяся около 15-20 минут, закончилась. Журналистам пообещали, что на вопросы, не прозвучавшие в эфире, ответят письменно.

Оксана АКУЛОВА, фото пресс-службы акимата, Алматы

Поделиться
Класснуть