1847

Вынесен приговор экс-главе центра занятости Шымкента за халатность

Вынесен приговор в отношении бывшего директора коммунального государственного учреждения (КГУ) «Центр занятости города Шымкента» Асылжану Жамалбекову за халатность, сообщает пресс-служба суда города.

«Приговором Аль-Фарабийского районного суда от 24 февраля Жамалбеков Асылжан Шарипбекович признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 371 (халатность – КазТАГ) УК РК, и ему назначено наказание в виде штрафа 2 тыс. месячных расчетных показателей (МРП) в сумме Т4,538 млн с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на три года», - говорится в сообщении в понедельник.

В суде отметили, что осужденный Жамалбеков обязан оплатить сумму штрафа в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

«Судья, учитывая, что действия Жамалбеков А.Ш. относятся преступлениям небольшой тяжести, совершенные по неосторожности, совокупность обстоятельств, смягчающие его ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей, а отягчающих обстоятельств не обнаружено, в связи с чем, суд счел обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа. (…) Приговор не вступил в законную силу», - пояснили в горсуде.

Как проинформировали в пресс-службе суда Шымкента, Жамалбеков, работая на должности директора КГУ «Центр занятости города Шымкента», с 2015 по 2017 годы не надлежаще исполнял свои обязанности, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности тяжелые последствия, охраняемые законом государственных интересам.

«Не соблюдая требования постановления РК «Об утверждении программы «Жұмыспен қамту-2020», не осуществил должным образом проверку и контроль по целевому использованию трансферных средств, выделенных из республиканского бюджета, вследствие чего допущен безосновательный перевод соответствующих средств на счета индивидуальных предпринимателей со стороны осужденной Джунусалиевой И.Т. и других лиц», - следует из сообщения.

Напомним, 15 января 2018 года МИА КазТАГ сообщало, что подозреваемый в создании организованной преступной группы (ОПГ) экс-глава центра занятости Шымкента Асылжан Жамалбеков объявлен в международный розыск. Тогда сообщалось, что экс-начальника центра занятости подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 190 УК РК (мошенничество) и ст. 262 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них). По версии следствия, он в группе лиц со своими подчиненными совершил деяния, ущерб от которых составил Т437,384 млн. Всего в участии ОПГ подозревают 14 человек. Все, кроме начальника центра занятости, уже предстали перед судом.

27 июля 2019 года сообщалось, что сотрудники центра занятости в Шымкенте подозреваются в мошенничестве. По данным антикоррупционной службы, заведующий сектора Абайского района КГУ «Центр занятости населения Шымкента» подозревается в том, что, используя свое служебное положение, обманным путем под предлогом оказания содействия в получении положительного заключения о выплате адресной социальной помощи получил денежные средства в сумме Т375 тыс. Аналогичный факт мошенничества совершен инспектором КГУ «Центр занятости населения акимата Шымкента», который под тем же предлогом обманным путем завладел Т45 тыс.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть