2267

Полицейский арестован по подозрению в хищениях с цехов «АрселорМиттал Темиртау»

Полицейский арестован по подозрению в хищениях с цехов АО «АрселорМиттал Темиртау», сообщает информационный медиа-портал polisia.kz.

«Следственно-оперативной группой МВД пресечена преступная деятельность лиц, занимавшихся хищением товарно-материальных ценностей с цехов АО «АрселорМиттал Темиртау». Противоправная деятельность длилась несколько месяцев: только за один день похищалась продукция в среднем на Т16 млн. Заявление о хищениях в особо крупном размере с территории предприятия поступило от администрации компании. В ходе обысков наряду с похищенным имуществом у злоумышленников изъяты автомат «Калашникова», газовый пистолет, гладкоствольное ружье и боеприпасы к ним. В состав преступной группы входили работники АО «АрселорМиттал Темиртау», владельцы крупных складов по хранению металлопродукции и ряд других лиц. Действовал устойчивый канал хищения и сбыта товарно-материальных ценностей. Судом избрана санкция на арест заместителя начальника восточного отдела полиции управления полиции (УП) города Темиртау, которого следствие подозревает в причастности к этим масштабным кражам», - говорится в сообщении в понедельник.

Также сообщается, что по результатам служебного расследования освобожден от занимаемой должности начальник УП Темиртау, его заместитель по оперативной работе предупрежден о неполном служебном соответствии.

Кроме того, освобожден начальник восточного отдела полиции УП Темиртау, строгий выговор объявлен двум заместителям начальника департамента полиции Карагандинской области.

«Досудебное расследование ведется по статьям 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), 188 (кража) и 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть