1200

Жители накренившегося дома в Алматы пожаловались на проблемы с оплатой арендного жилья

Жители накренившегося дома в микрорайоне «Зердели» не могут получить обещанные акимом Алматы Бахытжаном Сагинтаевым деньги на оплату арендного жилья, сообщила жительница дома Гульбанум Айсаева.

«Жителям 179 дома обещали платить деньги за аренду квартир, пока дом восстанавливают. Два месяца платили не исправно, а теперь денег не дают. Часть жильцов деньги с задержкой, но получили, часть до сих пор получить не может», - сообщила Айсаева агентству КазТАГ в четверг.

Она рассказала, что в созданном для решения проблемы штабе ссылаются на отсутствие средств.

«Жители стоят сегодня, обивают пороги «Нур Отана», так как у всех подошла дата платежа. В «Нур Отане» был создан штаб по нашим вопросам. Но говорят, что денег нет», - добавила Айсаева.

Напомним, 10 декабря МИА КазТАГ сообщало, что жилой многоэтажный дом №179 в микрорайоне «Зердели» начал крениться в Алматы. Отмечалось, что в квартирах остаются 72 семьи. Со слов жителей, дом был сдан в эксплуатацию в 2013 году по госпрограмме через «Жилстройсбербанк». Изначально власти отрицали наличие критического крена, однако жители сделали свои замеры и выразили несогласие с официальными данными. Кроме того, по информации жильцов, исследование расположенного под домом грунта показало, что грунт влажный на глубине 15 м.

14 декабря аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заверил, что допустившие нарушения при строительстве микрорайона «Зердели» в Алматы будут привлечены к уголовной ответственности. Также он сообщил, что все дома в микрорайоне «Зердели» в Алматы будут обследованы и выразил готовность переселить жильцов.

20 декабря городское управление градостроительного контроля пообещало переселить всех жителей накренившегося дома, утверждая, что созданным штабом ведется работа по выплате средств на аренду жилья согласно предоставленным документам.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть