1676

Ожиданием прибытия пятерых казахстанцев из Китая объяснил аким ВКО Ахметов меры в Зайсане

Ожиданием прибытия пятерых казахстанцев из Китая объяснил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов меры в Зайсанском районе, сообщает Инфоцентр ВКО.

«На границе ожидают прибытие пятерых граждан Казахстана, жителей ВКО, которые находились в Китае», - сказал Ахметов в четверг собравшимся у райбольницы в Зайсане.

Ранее в ВКО стали распространятся слухи о том, что в больницы якобы везут больных коронавирусом из Китая. 19 февраля жители Зайсанского района собрались у районной больницы с требованием не создавать карантинное отделение на территории Зайсана, а также закрыть границу между ВКО и Китаем.

Как заверили власти региона, информация о том, что в больницы ВКО везут больных коронавирусом, не соответствует действительности.

«Граждане, прибывшие в РК из территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусной инфекцией, будут находиться под медицинским наблюдением по месту пребывания в течение 24 дней со дня пересечения границы РК, из них в течение 14 дней ежедневное посещение специалистом на дому и в течение 10 дней - удаленный мониторинг специалистом. Если лица прибыли на менее длительный срок, то медицинское наблюдение будет осуществляться в течение всего времени пребывания. При этом, лица, прибывающие из КНР, будут на 14 дней помещены под карантин с изоляцией в стационаре, далее после выписки в течение 10 дней лица будут находиться под удаленным мониторингом по месту пребывания», - пояснили местные власти.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом, превысило 74 тыс. человек, летальных случаев – 2010, выздоровели – более 10,6 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть