Арестованы подозреваемые в избиении пожилого мужчины накануне Кордайской трагедии
Арестованы подозреваемые в избиении пожилого мужчины накануне погромов в Кордайском районе Жамбылской области, сообщил первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.
«По крайней мере, по тем зачинщикам скандала, которые сотрудникам полиции оказали неповиновение – несколько человек установлены, задержаны, арестованы. В случае, который тоже послужил одним из поводов всех этих событий – это избиение пожилого человека – там тоже виновные лица установлены, задержаны, арестованы», - сказал Кожаев в среду в кулуарах мажилиса.
Он добавил, что по остальным участникам – подстрекателям и провокаторам «сейчас идет следствие, идет закрепление процессуальных доказательств».
Напомним, вечером 7 февраля полицейские Жамбылской области заявили о том, что в селе Сортобе сельчане забросали камнями полицейский автомобиль, а позже распространили сообщение о том, что в селе Масанчи произошла массовая драка, по факту которой было начато расследование. В сообщении пресс-службы департамента полиции (ДП) региона утверждалось, что конфликт локализован и ситуация находится под контролем. Официальный пресс-релиз ДП разослало после того, как в социальных сетях начали распространяться сообщения о том, что в двух селах Кордайского района – Сортобе и Масанчи вспыхнул межэтнический конфликт.
По сообщению КазТАГ

